В Чебоксарах найденные возле аэропорта лисьи трупы изучат в лаборатории

В Чебоксарах найденные возле аэропорта лисьи трупы изучат в лабораториииз архива "Pro Город"

Специалисты обнаружили на телах множественные травмы

В Чебоксарах местные жители нашли в районе аэропорта пакет с лисьими трупами. Находка обеспокоила горожан и они обратились горветстанцию. Специалисты учреждения забрали тела животных и перевезли в лабораторию.

В понедельник, 17 октября, специалисты горветстанции по сообщению горожан выехали в лесополосу, расположенную в районе аэропорта в Чебоксарах. Дело в том, что местные жители обнаружили там пакет с лисьими трупами.

- Мы забрали лисьи трупы и привезли их в лабораторию. Предварительно осмотрев тела мертвых животных, обнаружили на них подтеки и многочисленные травмы, - сообщают специалисты. - Сейчас будем проверять животных на бешенство. Результаты экспертизы появятся через 30 дней.

Напомним, ранее местные жители сообщали, что кто-то периодически убивает лис в районе аэропорта и подкидывает их труппы к дорогe. Горожане недоумевают и не понимают кому, нужно просто так убивать этих животных. Некоторые думали, что этим может заниматься аэропорт, расположенный неподалеку. Но версия не подтвердилась.

- Мы не допускаем пребывание животных на территории аэропорта, но способствующие этому мероприятия у нас носят только wотпугивающий характер. Для этого используем шумовые способы, - сообщают сотрудники.

Другая версия местных жителей заключалась в том, что лисы не угодили кому-то из владельцев хозяйств в ближайших деревнях — возможно, дикие животные перетаскали кур.

Ответ нашелся в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии. Специалисты этого ведомства уже в курсе находки. Они сообщают, что лисы были убиты в спортивных интересах, но не приглянулись охотникам.

Вы опасаетесь диких животных? Пишите в комментариях под новостью.

- Мы осмотрели фотографии и увидели, что с одной лисицы пытались снять шкурку — так делают охотники. Так как туша лисы собственность добывшего, он может ее использовать на свое усмотрение. Но, если вас по какой-либо причине не устроила ваша добыча, утилизируйте ее по-человечески: выкопайте ямку, положите туда труп животного и закопайте, - сообщает заместитель руководителя Минприроды Чувашии Владимир Кузюков. Охота на лис началась еще 15 сентября и продлится до 28 февраля следующего года. На протяжении этого времени она законна на всей территории Чувашии, не считая заповедных зон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости