Под Чебоксарами обвалилась земля?

Под Чебоксарами обвалилась земля?

Специалисты дали свои комментарии по поводу странных толчков в городе

 В конце прошлого года, 26 декабря, во втором часу дня чебоксарцы, находившиеся в своих домах и офисах, почувствовали колебания земли.

Напомним, «Pro Город» сообщал об этом ранее. Новость взволновала многих горожан.

А в начале этого года появились новые версии и подробности случившегося.

Мы решили разобраться в природе необычных толчков и провели собственное расследование.

География «землетрясения»

Покачивание зданий заметили горожане, проживающие и работающие в Северо-Западном районе, в центре города и около речного порта.

- Я сидела в офисе, когда коллега прошла по коридору и с силой хлопнула дверью. Этот момент совпал с толчками! - рассказывает Ольга. - Я еще подумала, неужели она такая сильная, что даже стены трясутся от ее хлопка дверью. Но когда все начали выходить из офисов, я поняла, что дело в другом. На стенах появились трещины, а в одном месте даже треснула плитка. Позже приехали сотрудники МЧС и порекомендовали закончить рабочий день пораньше.

Длилось пять-семь секунд

В редакцию поступило немало звонков по поводу этого природного явления.

- Я отдыхала на диване с грудным ребенком на руках, малышка спала, - говорит жительница Приволжского бульвара Анжела Иванова. - Вдруг диван зашатался. Я подняла глаза и увидела, что стены качаются, а цветок, стоящий на полу, затрясся. Это продолжалось примерно пять-семь секунд, а после я схватила телефон и с ребенком выбежала из комнаты. Набрала номер мамы. Она не поверила мне, подумала, что у меня головокружение.

Выезд

На место прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

- Днем, в половине третьего, на пульт дежурного от очевидцев поступило сообщение о толчках, произошедших в районе речного порта. Из-за резкого потепления, скорее всего, произошел осадок и подвижка грунта, - сообщает врио начальника пресс-службы ГУ МЧС по Чувашии Вероника Чернова. - Жертв и разрушений нет.

elka-upala-pro-zemlyatresenie.jpg

Очевидцы зафиксировали елку, упавшую, возможно, после колебаний земли. Фото: sumkin-cheblive.livejournal.com

Землетрясение?

Ученый-эксперт комиссии по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых при Министерстве природы Чувашии Владимир Кудров уверен, что явление, зафиксированное в Чебоксарах, с оползнями никак не соотносится.

- Я считаю, если бы это явление было связано с оползнями, то мы бы заметили на земной поверхности движение горных масс, - сообщает он. - На мой взгляд, 26 декабря случилось обвальное землетрясение. Несколько миллионов лет назад в триасовом периоде образовались благоприятные условия для развития карстовых полостей (пустот) на территории Чебоксар.

Владимир поясняет: землетрясение могло произойти, поскольку под землей сплошь залегают карбонатные и сульфатные породы, которые легко растворяются и образуют карстовые полости.

- Впоследствии они заполнились песчаными материалами, - уточняет он. - Так как у нас есть Залив - искусственное водохранилище, условия фильтрации подземных вод в этом месте могли измениться: из полостей вымылись рыхлые материалы. А если пустоты большие, то, возможно, кровля их обвалилась. Этот удар от обвала и почувствовали чебоксарцы.

Ученый совет

В четверг, 10 января, в одном из университетов города прошло заседание, где обсуждалась природа земных толчков.

- В Чебоксарах не может быть землетрясений, - говорит председатель Чувашского республиканского отделения русского географического общества Инна Никанорова. - Мы находимся на платформе, являющейся геологически спокойным участком земной коры. Причиной толчков могут быть строительные работы или ход большегрузных машин.

Что дальше?

По словам ученого Владимира Кудрова, события, произошедшие в Чувашии в конце прошлого года, требуют более тщательного изучения. Сейчас Владимир собирает информацию для научной работы.

Недавно на канале ТВЗ в программе «Х-версии» вышел сюжет о происшествии в Чувашии. Московские журналисты попросили помочь в подготовке репортажа газету «Pro Город». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости