Индианки: «В Новочебоксарске мы впервые побывали в бане»

Индианки: «В Новочебоксарске мы впервые побывали в бане»

Гости из Южной Азии поделились своими впечатлениями о Чувашии

Жительницы Индии Анджу Мехта и Арчана Мокаши приехали в Россию несколько лет назад.

На прошлой неделе женщины гостили в Новочебоксарске у своей подруги, с которой познакомились при защите кандидатской диссертации в одном ИЗ институтов Москвы.

Путешествие

Индианки Анджу Мехта и Арчана Мокаши живут в столице России около трех лет. Их мужья работают в посольстве Индии в Москве.

Анджу Мехта занимается переводом текстов с русского на хинди и английский.

- В 1980-ые годы я закончила Российский университет дружбы народов и уехала в Индию, где старалась не забывать русский язык, который стал мне родным, - рассказывает Анджу. - Год назад по счастливой случайности была переводчиком Владимира Путина в Дели. Через год, по окончании контракта мужа, планируем вернуться на родину. Потому этот год решили посвятить путешествиям.

Чувашский язык

Знакомство индианок с республикой началось еще в поезде.

- В купе ехал мужчина, который обратился к нам на чувашском, - говорит Анджу. - Этот язык показался мне очень мягким, нежным, он немного похож на узбекский и туркменский языки. Пассажиры приятные и общительные.

Первое впечатление

Гости были приятно удивлены тем, что в Чебоксарах и в Новочебоксарске очень много чистого, белого, пушистого снега.

- В центре Чебоксар мало людей и совсем нет пробок, - делится Анджу. - Своим величием удивил необычный памятник матери. На Заливе много места для активного отдыха. Мы успели прокатиться с ледяной горки. Наслаждались обилием снега, играли, как дети, в снежки. Жаль, что снег нельзя увезти с собой.

Баня

Анджу и Арчана в Новочебоксарске гуляли по Соборной площади, посетили баню.

- Очень понравился Храм Святого князя Владимира, все архитектурное оформление площади, - делится Арчана. - Здесь я впервые побывала в бане и даже попарилась березовыми вениками. Ощущения незабываемые, до этого парную видела только в голливудских фильмах.

Традиции

Некоторые обычаи индийского народа схожи с русскими.

- Мы так же гостеприимны, любим большие застолья, - продолжает Анджу. - В гостях впервые попробовали квашеную капусту и сбитень - русский напиток на меду и травах. Очень поразила традиция расписывать этикетку бутылки с алкоголем на проводах в армию и распивать ее после возвращения солдата. У нас, в отличие от русских, в квартирах не принято держать домашних животных. Жители у вас одеваются очень модно. Из Чувашии в качестве сувениров повезем куклы в национальных платьях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости