В четверг, 31 января, суд вынес приговор 28-летнему жителю города Шумерли.
Молодого человека признали виновным в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба и совершенного из хулиганских побуждений путем поджога.
Все произошло 8 октября прошлого года. Ночью неизвестный облил бензином автомобиль «Мазда 3», припаркованный во дворе дома по улице Ленина в Шумерли, и чиркнул зажигалкой.
Иномарка была практически уничтожена огнем, сумма ущерба, причиненного владельцу, составила 700 000 рублей.
Раскрыть это преступление полицейским помогла видеозапись камеры наружного наблюдения. Она отчетливо зафиксировала происшествие от начала до конца.
Так стражи порядка вышли на ранее судимого горожанина. Его вина была полностью доказана материалами следствия: показаниями свидетелей, протоколами проверки показаний на месте, заключением пожарно-технической экспертизы.
Хотя сам злоумышленник впоследствии признался владельцу автомобиля, что поджег иномарку нечаянно, при попытке слить бензин, и обещал возместить ущерб. Его доводы были опровергнуты следствием, и было доказано, что автомобиль был умышленно подожжен.
- Поджигатель приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.