В Новочебоксарске новогодние утренники в школах стали платными

В Новочебоксарске новогодние утренники в школах стали платнымииз архива "Pro Город"

Родители возмущены происходящим

В Новочебоксарске довольно остро встал вопрос о проведении платных утренников для школьников в преддверии празднования Нового года. Родители интересуются, почему за школьные мероприятия теперь нужно платить деньги, если в былые времена все праздники проходили на безвозмездной основе. В редакцию портала "Pro Город" с пободным вопросом обратились сразу несколько родителей.

Горожане сообщают, что в некоторых школах на новогодние утренники собирают по 120 рублей с человека. Связано это с тем, что для детей в образовательные учреждения приглашают специальных артистов. Родители, в свою очередь, говорят, что празднование Нового года в школах стало обходиться слишком дорого: "Зачем приглашать артистов за деньги, если дети и учителя сами могут все организовать, как раньше?", - спрашивают люди.

Мама одной из учениц школы №9 Галина Иванова (имя изменено) возмущается происходящим. Ей приходится одной воспитывать двоих детей и оплачивать утренники, подарки, шить костюмы и водить своих ребят по различным кружкам довольно тяжко.

- Мало того, что дети в преддверии Нового года идут праздновать в один из театров, где тоже нужно платить за представления, так еще и утренник платный в школе сделали, - говорит женщина. - Раньше же как-то праздновали в школах без участия приглашенных артистов и сейчас думаю можно также обойтись.

В отделе образования города говорят, что в каждом образовательном учреждении решение о проведении платного утренника принимают самостоятельно, никто никого не заставляет приглашать платных артистов.

- Вопрос о формате проведения утренника, как правило, выносится на обсуждение родительского комитета. Родители сами должны принять решение - согласны ли они устроить праздник для своих детей с участием приглашенных артистов, которые, конечно, бесплатно не выступают, - отвечают в мэрии. 

Татьяна Нагорная - мама ученика гимназии № 6 рассказала, что они столкнулись с такой же проблемой, однако она наоборот считает, что подобные мероприятия все же необходимы детям.

- Дороговато, конечно, но зато дети смогут по-настоящему развлечься и отдохнуть, посмотреть на выступлением профессиональных артистов, а не переодетых учителей. Тем более, что раньше из года в год была одна и так же программа, а теперь детки смогут окунуться в эту предновогоднюю атмосферу и почувствуют запах праздника, - говорит Татьяна. 

Расчет. Таким образом, если в среднем в одной школе (с 1 по 5 класс) обучаются около 400 человек, то собрав с каждого школьника по 120 рублей, получается, что выступление артистов в целом обходится в 48 000 рублей.

Учитель русского языка и литературы одной из школ города Дмитрий Фролов говорит, что для решения данного вопроса самым верным решением будет - обратится с просьбой к государству, чтобы оно стало опять финансировать проведение таких праздников.

- Тогда не будет претензий ни у родителей к школе, ни недовольства учителей по поводу такой "бесплатной" работы, - считает специалист.

А как вы считаете, нужны ли платные утренники в школах? Комментарии пишите под новостью.

Во сколько обойдется празднование Нового года для среднестатистического школьника из Новочебоксарка?

1. Утренник в школе - около 120 рублей.2. Новогодний костюм - около 1000 рублей.3. Конфетный подарок - 300 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости