Зимние забавы оборачиваются для школьников Чебоксар ушибами и переломами

Зимние забавы оборачиваются для школьников Чебоксар ушибами и переломамииз архива "Pro Город"

Во время новогодних каникул увеличивается количество происшествий

В Чебоксарах после долгого перерыва разрешили прокат «ватрушек». До этого из-за высокой травмоопасности этот вид зимнего досуга был под запретом. Казалось бы, сезон только началась и многие горожане знают об элементарных правилах безопасности при катании на ватрушках, но число пострадавших продолжает увеличиваться.

В основном от катания на «ватрушках» страдают дети. Один из последних случаев произошел с чебоксарской школьницей Миланой. Зимняя забава обернулась несчастным случаем.

- Я увидела, как «ватрушка» с дочкой подпрыгнула на выступе, мой ребенок начала плакать и кричать. Я подбежала к дочке, она сказала что у нее сильно заболела спина. Вызвали скорою, направились в больницу, там нам сказали, что случился перелом позвонков, - рассказывает мама пострадавшей. - Вместе с дочкой врачи осматривали и других детей, которые также пострадали этой не смешной зимней забавы.

Как сообщают работники аттракционов на Заливе, избежать травм можно, если использовать для катания специально подготовленные трассы.

- Перед тем как воспользоваться тюбингом, нужно изучить правилами проката на этом аттракционе. Следует слушать рекомендации инструктора, садится на ватрушкуhttp://pg21.ru/sport/view/65311 по одному, не ездить «паровозикам». При спуске держаться за ватрушку и рассчитывать путь ее торможения заранее, - говорит инструктор Даниил Капитонов. - Все дети до 14 лет должны быть с родителями.

Всплеск детского травматизма происходит во время каникул. Врачи детской Республиканской детской клинической больницы рекомендуют быть предельно аккуратными не только при использование сноутюбинга, но и на катке.

Какие у вас планы на новогодние каникулы? Пишите в комментариях под новостью.

- Кататься на так называемых «ватрушках» нужно только на специально подготовленных трассах. Они должны быть без кочек, идеально ровными, иначе человек рискует получить компрессионную травму. Стоит отметить, что сноутюбинге нельзя тормозить самим, ждите пока ватрушка сама остановится, - комментирует врач Сергей Сергеев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости