В Чувашии ветеранов поздравили с 9 Мая и вручили подарки

В Чувашии ветеранов поздравили с 9 Мая и вручили подаркиАртема Туринге

Корреспонденты пришли в гости к героям и побеседовали с ними

В Чувашии с праздником Днем Победы поздравили участников Великой Отечественной войны. Корреспонденты выехали в районы республики и пообщались с героями.

В пятницу, 5 мая, корреспонденты отправились в Чебоксарский и Цивильский районы, чтобы встретится с участниками Великой Отечественной войны. Они пообщались с героями, поздравили с наступающим праздником и вручили им подарки, которые подготовили партнеры мероприятия ООО "Краснов" и компания "Вавилон". Ветераны, в свою очередь, рассказали о себе и подвигах советского солдата, а также показали свои фотографии и награды. Мы подготовили фоторепортаж.

Благодарим партнеров мероприятия:

  • ООО "Краснов": город Чебоксары, улица Матросова,12, телефон 34-70-70 сетка21.рф
  • Компанию "Вавилон": город Чебоксары, улица Урукова, 17, телефон 45-39-91, vavilon21.ru.

Свинцов Георгий ИвановичВ военное время Георгий Иванович был водителем и перевозил припасы для армии. Один снаряд весил около 95 килограммов. Нужно было много разгружать и загружать обратно. Одну машину, затем другую. Во время этого процесса над ними кружили немецкие самолеты и начинали обстреливать. Приходилось спать в открытом поле.

- Хорошо, что все обошлось. Трудности преодолевали благодаря дружбе. Друг друга выручали много, - отзывается о своих боевых товарищах. - В День Победы был в Германии. Помню как накануне, 1 мая, въехали в Берлин, куда добрались защищенные между танками.

Николаева Антонина НиколаевнаРодом из деревни Кшауши, Чебоксарского района. Тоня Серебрякова окончила в городе Горький курсы киномеханика. После чего работала в Ядрине. В 19 лет пошла в армию добровольцем. В 1942 году в Чебоксарах был сформирован Восьмой отдельный запасной телеграфный полк связи, который полностью состоял из девочек. Учащиеся были разных национальностей со всего СССР. После прохождения четырехмесячного курса на телеграфиста-морзиста Тоня Серебрякова попала в состав Брянского и Первого Белорусского фронтов, которые прошли всю Белоруссию, освободили Польшу под командованием К.К. Рокоссовского, а за тем Г.К. Жукова и участвовали в взятии Берлина. Из ярких воспоминаний момент, когда Расписалась на Бранденбургские ворота в Берлине. 

В День победы Антонина Николаевна была в пригороде Берлина.

- Сказали, бросьте свои телефоны, мы победили. А вокруг была разруха. Все разбомбили и я увидела вокруг зарева. А мы все равно выжили! - делится Антонина.

Васильев Герман ВасильевичВ 18 лет был призван в пехотную службу. Участвовал в Советско-японской войне, служил в береговой охране Владивостока. За семь лет дослужился от рядового до командира взвода. Он участвовал в освобождении Сахалина от Японцев.

- Наша армия высаживались на Сахалин на торпедных катерах и при помощи воздушных судов. В 1945 году удалось отстоять половину Сахалина, - вспоминает о своей службе Герман Васильевич. - Меня каждый год администрация города Цивильска приглашает на парад. И в этот раз я хочу туда прийти, чтобы повидаться с другими ветеранами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости