В Чебоксарах по городу разгуливают два розовых пеликана

В Чебоксарах по городу разгуливают два розовых пеликанаЭдуарда Миронова и Георгия Богуславского

Появились подробности

В столице Чувашии два пеликана из местного зооуголка решили покинуть границы учреждения и прогулялись по центру города. Сотрудникам парка пришлось ловить экзотических птиц.

Во вторник, 30 мая, два розовых пеликана были замечены у магазина на улице Энгельса. Об этом в редакцию «Pro Город» сообщает народный корреспондент.

Когда я увидел пеликана, сразу возникли мысли: откуда он здесь взялся? Может перелетный или подранок, - говорит чебоксарец Эдуард Миронов. - Доехали до парка, там сотрудники уже собирались на поиски птиц. Мы сообщили им координаты и довезли до объекта поисков.

Как сообщает зоолог Альберт Ластухин, пеликаны - перелетные птицы, и обычно им проводят специальные операции, чтобы они далеко не улетали.

У нас в России они живут на Юге и обычно размножаются в заповедных зонах. Их численность в нашей стране небольшая, - говорит Альберт. - Розовые пеликаны живут на пресных водоемах, в Чувашию такой в природных условиях еще не залетал. Был только кудрявый пеликан, который два-три года назад был замечен на реке Хоме в Ибресинском районе.

Как выяснилось, экзотические птицы улетели из зооуголка, расположенного в детском парке. Дело в том, что они прибыли в зооуголок птенцами и спустя год выросли и окрепли.

Какие птицы вам нравятся? Пишите в комментариях под новостью.

По всей видимости, окрепшие птенцы поймали восходящий поток воздуха и улетели за пределы парка. Наши сотрудники быстро заметили пропажу и оперативно доставили птиц обратно в зооуголок. Сейчас они находятся в безопасности у себя в вольере, на пеликанов могут посмотреть все желающие, - говорит директор детского парка имени Николаева Георгий Богуславский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости