В Чувашии на 3-летнего ребенка напала гадюка

В Чувашии на 3-летнего ребенка напала гадюкаИз архива "Pro Город"

Ребенка госпитализировали в больницу

В Чувашии трехлетнего малыша покусала ядовитая змея. Ребенка госпитализировали в больницу. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашской Республике. 

В понедельник, 17 июля, около 18.00 в Батыревском районе на 3-летнего ребенка напала гадюка. 

Происшествие произошло в одной из деревень на территории огорода. Родители вовремя отреагировали и сразу же вызвали скорую. Пострадавшего доставили в районную больницу. После осмотра медиков было решено отправить его в детскую столичную больницу, - комментируют в МВД. 

Ребенка с подозрением на укус змеи доставили в чебоксарскую детскую больницу около 20.00. 

Предварительный диагноз подтвердился. Ребенку ввели сыворотку против яда гадюки. Благодаря своевременным действиям родителей, все закончилось благополучно. Сейчас малыш находится на лечении. Сколько он проведет здесь времени, точно сказать не можем, - поясняют в медицинском учреждении.

Укус гадюки потенциально опасен, но в большинстве случаев не смертелен. Летальные случаи крайне редки. Потенциальную опасность представляют укусы змеи в голову, грудь или же если жертвой укуса стал ребенок.

Последствия укуса гадюки:

  • Сильная боль в месте укуса
  • Постепенное опухание конечности
  • Может подняться температура, а пострадавший чувствовать озноб, тошноту и головокружение
  • Снижается артериальное давление
  • Если не оказывать никакой медицинской помощи, то возможен некроз тканей в районе укуса.

Специалисты МЧС рекомендуют: любую незнакомую змею следует считать ядовитой!

- Заметив змею или услышав предупреждающее шипение, надо замереть, дать змее возможность уползти. От змеи, принявшей позу угрозы, надо уйти, медленно отступая назад, избегая резких движений. Недопустимо защищаться выставленными вперед руками. Очень важно сохранять спокойствие в действиях, решениях, жестах. Опасна невидимая змея, обнаруженная змея опасности не представляет, - поясняют в МЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости