В Чебоксарах рядом с детским садом растет опасное растение

В Чебоксарах рядом с детским садом растет опасное растениефото Елены Михайловой

Специалисты рассказали, как с ним бороться

В Чебоксарах в черте города разрастается вредоносное растение — борщевик. На это обратила внимание горожанка Фаина Егорова и сразу же сообщила редакции «Pro Город».

Фаина Егорова живет на улице Кукшумская. Проходя мимо детского сада, она заметила, что рядом с ним растет борщевик.

- В прошлом году этого растения я не видела, в этом году борщевик сильно разросся. Слышала, что когда сок борщевика попадает на кожу, появляется ожог и волдыри. Видела, как несколько раз здесь косили траву, но борщевик каждый раз оставляли. Это очень опасно, кругом люди ходят. Тем более, детский сад близко. Вдруг не все знают? Кто должен ликвидировать это растение? - спрашивает горожанка.

Территория, на которой разросся борщевик, находится рядом с нежилыми зданиями. О том, кто должен следить и своевременно скашивать вредоносное растение, нам рассказали в администрации Чебоксар.

- Если это придомовая территория, то косить вредоносное растение должна ответственная управляющая компания. Если нет — то это зона ответственности администрации района города, - сообщили в администрации.

Подробнее о растении рассказал биолог Альберт Ластухин.

- Борщевик — зонтичное растение, выведенное гибридным образом. Хотели вывести кормовое растение, получилось ядовитое. Первый год борщевик набирает сил. Затем в земле остается корень, похожий на морковь. На второй год борщевик зацветает. Сок этого растения при попадании на кожу вызывает ожог, который проявляется при воздействии солнечных лучей, - рассказал он.

Случай по улице Кукшумская — не единственный в городе. Ранее о такой же проблеме сообщили жители улицы 50 лет Октября.

Как бороться с борщевиком, рассказали в Министерстве сельского хозяйства Чувашии.

- В 20-е годы прошлого века это растение высадили в качестве корма для животных. Но оказалось, что животные от него тоже страдают. Сейчас это просто сорняк, с которым можно и нужно бороться. Распространяется растение с помощью птиц, потоками воды. То, что борщевик так разросся в черте города — это результат бесхозяйственности. Чтобы вывести борщевик, достаточно его вовремя выкорчевывать лопатой, обязательно надев перчатки. Мы уже оповестили о проблеме все районы республики, - говорит Владимир Васильев, начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоз Чувашии.

Портал pg21.ru выяснил, что нужно делать, если на кожу попал сок борщевика.

- При попадании сока борщевика на кожу может появиться покраснение, покраснение с отеком или с волдырями. Все зависит от количества сока, попавшего на кожу, и типа кожи. Наиболее подвержена повреждениям кожа детей и пожилых людей. Как и при любых видах ожога, нужно смыть жирные компоненты мыльным раствором. Если своими силами справиться с ожогом не удается, желательно обратиться в поликлинику, - сообщила Валентина Краснова, заведующая первым терапевтическим отделением Новочебоксарской городской больницы.

Фаина Егорова не стала ожидать, пока коммунальщики или власти города ликвидируют борщевик на ее улице, и сама выкорчевала вредоносное растение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости