В Чебоксарах врачи по частям собрали ногу пятилетней девочки

В Чебоксарах врачи по частям собрали ногу пятилетней девочкискриншот с видео

Причиной травмы стало детское любопытство

В Чувашии из-за беспечности взрослых страдают дети. Малыши оказываются на больничной койке. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

С начала 2017 года в Чувашии не своей смертью умер 31 ребенок. Дети падают из окон, тонут, их бьет током. Отдельной причиной травматизма является игра со спичками, зажигалками и другие способы получения ожогов. Часто врачи сталкиваются с вопиющими случаями: например, один ребенок упал в кипящий котел с кормом для скотины. История десятимесячного Кости более банальна: он опрокинул на себя кружку с кипятком.

- Ребенок ходил на ходунках, нечаянно задел скатерть и потянул на себя, кружка опрокинулась прямо на левую руку, кипяток прямо на лицо, живот и все остальное, - рассказывает мама Кости Екатерина.

А пятилетняя Даша получила травму из-за детского любопытства.

- Дедушка хотел поехать за травой, Даша хотела вместе с ним, но дедушка не разрешил, - рассказывает мама Даши Надежда. - Она тайком забралась на бортик и спряталась там, дедушка тронулся. Часть веревки она бросила на землю, та закрутилась в колесе, а другая часть обмотала ее и прижала к бортику.

В итоге нога девочки оказалась буквально разорвана на части: открытый перелом кости, разрыв мышц бедра и закрытый перелом со смещением. Операция длилась более 4 часов и закончилась успешно. Теперь девочку ждет долгий период реабилитации.

Для подростков же более характерны травмы другого типа, например, в ДТП. Например, Дмитрий катался ночью на велосипеде и его втулка двухколесного транспорта воткнулась в ногу, повредила мышцы и бедренную кость. 

Минздрав Чувашии призывает родителей быть более внимательными. Это поможет снизить травматизм и смертность среди детей и подростков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости