В Чувашии на месте святилища, где построят ВСМ, пройдут раскопки

В Чувашии на месте святилища, где построят ВСМ, пройдут раскопкиадминистрации Чувашии

Их организуют перед тем, как проложить на исторически-значимом месте рельсы

В Чувашии на святилище, через которое проложат высокоскоростную магистраль, заранее пройдут раскопки. Это поможет сохранить исторический материал и продолжить исследования. Также уже подготовлен проект расположения объектов (железной дороги) масштабного проекта на территории республики. К его обсуждению приглашают и жителей Чувашии.

Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ), которая пройдет и по Чувашии, затронет археологические памятники. Оно затронет три объекта в Чебоксарском районе: две курганные группы — у деревни Мамги Ишлейского поселения и у деревни Пикшик Сарабакасинского поселения - и святилище у деревни Шинерпоси Шинерпосинского поселения. В ходе строительства они будут частично утеряны.

Шинерпосинское святилище является уникальным среди других древнечувашских культовых памятников и по размерам и по материальному наследию. Оно существовало на протяжении почти тысячи лет. Ранее мы проводили там работы и находили  материалы 11-20 веков. Эти находки рассказывают об истории времен болгар и древних чувашей, об их духовном развитии и преемственности. Стоит отметить, что святилище неоднократно подвергалось нападению черных копателей — настолько оно изначально было богато на материал, - говорит археолог Наталья Березина. - По закону, перед строительством магистрали на месте святилища обязательно будут организованы археологические раскопки. Возможно, что это ускорит изучение места и приведет к научному прорыву.Как сообщают в Минкультуры Чувашии, в связи со строительством ВСМ составлен план по сохранению этих объектов, который прошел экспертизу.

На запрашиваемой территории исторически ценных градоформирующих объектов и зон охраны культурных объектов не имеется, - сообщают в ведомстве.

Напомним, что ВСМ должна соединить Москву с Казанью, а затем пройти до Пекина. Строительство объекта курируют «Российские железные дороги».

- Под высокоскоростной магистралью понимают новую специализированную железнодорожную линию, предназначенную для поездов со скоростями движения от 200 до 400 км/ч. Под скоростным движением – перевозку пассажиров со скоростями от 140 до 200 км/ч по модернизированным существующим линиям, - сообщают в РЖД.

Хотели бы вы узнать больше о культуре и духовном мире древних чувашей? Пишите в комментариях под новостью.

Тем временем, жителей приглашают дать свои оценки и направить предложения в рамках общественного обсуждения акта по государственной историко-культурной экспертизы мероприятий по сохранению объектов культурного наследия при строительстве ВСМ до 7 сентября 2017 года в Минкультуры Чувашии. Сам запуск магистрали запланирован на 2022-2023 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости