Лучший пожарный Чувашии рассказал, почему нельзя брать в спецмашину женщину

Лучший пожарный Чувашии рассказал, почему нельзя брать в спецмашину женщинуАлены Ивановой

Журналист «Pro Город» встретилась с пожарным и узнала, кем он хотел стать в детстве и о чем мечтает

Начальник 11-ой пожарно-спасательной части города Новочебоксарска Василий Кирин стал «Лучшим начальником пожарно-спасательной части» в смотре-конкурсе среди подразделений чувашского пожарного гарнизона в рамках Всероссийского конкурса «Созвездие мужества».

Журналист «Pro Город» встретилась с ним и узнала, кем он хотел стать в детстве и о чем мечтает.

Конкурс

В смотре-конкурсе среди подразделений чувашского пожарного гарнизона участвовали более 20 ведомственных подразделений республики. Признаться, нелегко соперничать с другими профессионалами своего дела. И в дальнейшем буду достойно служить на благо Родины.

Профессия

С детства хотел стать пожарным или спасателем. Теперь совмещаю две эти благородные профессии, ведь мы не только тушим пожары, но и спасаем людей из огня. Несмотря на все сложности, я люблю свою работу и выкладываюсь на все сто!

Работа

Тушение пожаров – сложный труд, подразумевающий единый командный дух. От каждого из нас зависит жизнь и здоровье людей. Наша профессия – благородная и мужественная, и мы стараемся оправдать доверие, которое нам оказывают.

Опыт

Первый опыт борьбы с огнем приобрел 13 лет назад в Курганской области. Тогда я в составе 200 курсантов участвовал в тушении лесного пожара.

Пожар

Один самых запомнивших происшествий за последние несколько лет — пожар 2012 году. Из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования вспыхнуло складское помещение на территории новочебоксарского завода. Горела кровля, из окон валил густой черный дым. Были привлечены силы и средства по рангу пожара № 3. Площадь возгорания составляла более 2000 квадратных метров. Высокая опасность дальнейшего распространения огня накладывала огромную ответственность. Полностью ликвидировать пожар удалось только спустя четыре часа.

Семья

У меня дружная семья: жена и двое детей. Супруга – моя коллега, работает в 14-ой пожарной части. В выходные мы часто вместе выбираемся на природу: на рыбалку или шашлыки.

Мечта

Я доволен своей жизнью, у меня все есть для счастья. Но хотелось бы построить большой загородный дом, где мы могли бы собираться со всеми родственниками, общаться, делиться новостями и планами.

Приметы

Да, существует множество различных примет. Вот одни из самых распространенных: нельзя ничего брать себе с пожара; нельзя брать в пожарную машину дам, "женщина на корабле" к беде. Если в диспетчерскую заходит кот и мяукает, значит, будет вызов на пожар. Остающимся на дежурстве мы желаем «сухих рукавов».


Ритуалы посвящения

Новичку перед первым дежурством необходимо пройти через некоторые испытания:

  • перед первым выездом его обливают водой;
  • «купают» под шлангом во дворе (поливают водой из пожарных рукавов);
  • поручают помыть пожарную машину.

Справка

Василий Кирин окончил Уральский институт ГПС МЧС России по специальности «Инженер пожарной безопасности». Службу начал в должности инспектора ГПН по охране ОАО «Чебоксарская ГЭС». С 2007 года – заместитель начальника новочебоксарской 11-ой ПСЧ, а через пять лет уже стал ее руководителем.

Награды

Василий Кирин удостоен наград: «За отличие в службе» III степени, «360 лет пожарной охране», «Маршал Василий Чуйков», «XXV лет МЧС России», «Участнику тушения лесных пожаров 2010 года».

Кстати, часто бывает, что при происшествии людям приходится долго пребывать на улице и без еды. В таких случаях очень важна организация питания при ЧС, например от военного кейтеринга KP125.ru.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости