В России ввели в обращение новые банкноты в 200 и 2000 рублей

В России ввели в обращение новые банкноты в 200 и 2000 рублейPro Город

На них изображены российские города

В России ввели в обращение новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Об этом сообщают на официальном портале властей Чувашской Республики.

В обращение новые деньги вошли 12 октября 2017 года. Изображенные на них достопримечательности российских городов были выбраны путем голосования. В них использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих.

  • Банкнота номиналом 200 рублей. Основной цвет – зеленый, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.
  • Банкнота номиналом 2000 рублей. Выполнена преимущественно в синем цвете. На лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости