"Тракторные заводы" в Чебоксарах сменят владельца

"Тракторные заводы" в Чебоксарах сменят владельцафото с сайта органов власти Чувашии cap.ru

Предприятие пытаются реанимировать

Чиновники продолжают обсуждать ситуацию, которая сложилась вокруг концерна "Тракторных заводов". Предприятия сейчас проходят процедуру банкротства из-за огромного долга. Однако это не означает прекращение деятельности заводов. Об этом сообщает ГТРК Чувашии.

В Доме правительства 23 октября чиновники устроили совещание о ряде предприятий в Чебоксарах концерна "Тракторные заводы". Проблема заключается в долге в 80 миллиардов рублей. Внешэкономбанк выделил для погашения задолженности по налогам и зарплате работникам 1,5 миллиарда рублей. В ближайшее время "Тракторные заводы" сменят собственника.

Данные средства должны поступить в первой половине ноября на соответствующие предприятия. И в ноябре планируется завершить процедуру перехода предприятий под управление Ростеха, - рассказал премьер-министр Чувашии Иван Моторин.

Власти расчитывают, что процедура пройдет безболезненно и ситуация будет стабилизироваться.

Да, процедура банкротства происходит. У нас и у Чапаевского завода процедура банкротства была. Сейчас он в лидерах. Процедура банкротства - это не значит прекращение деятельности. Никто не собирается замораживать предприятие дальше. Оно будет работать. Процедура банкротства связана со сменой собственника. Сегодня созданы рабочие группы по каждому заводу совместно с Внешэкономбанком, Ростехом и Минпромторга России, сказал Моторин, - сказал министр экономразвития Аврелькин.

Глава Чувашии беспокоится о 3000 рабочих, которые заняты на чебоксарских предприятиях "Тракторных заводов".

В случае высвобождения работников в связи со структурными преобразованиями мы почти три тысячи работников Тракторного завода готовы по нашей программе занятости переквалифицировать, переобучить. Но для этого должно быть их желание, - говорит Игнатьев.

В будущем власти надеются реанимировать былую мощь тракторных заводов.

Видерепортаж: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости