УФАС проиграл дело в Верховном суде России против решения Правительства Чувашской Республики. Антимонопольная служба была не согласна с тем, что поставщиком медикаментов в больницы региона выбрали одну единственную организацию. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.
Верховный суд Российской Федерации 1 ноября признал единственным поставщиком медикаментов и материалов для больниц Чувашии государственное предприятие «Фармация» Минздрава Чувашии. Ранее Госсовет обозначил поставщика лекарств в принятом 22 февраля 2017 года законе Чувашии. Это не понравилось антимонопольной службе, она попыталась безуспешно оспорить это в Верховном суде Чувашии, а затем и Федерации.
Установленный Законом порядок обеспечения медицинских организаций будет способствовать сокращению периода ожидания гражданами лекарственной помощи, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях за счет поддержания необходимого запаса лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания на аптечной базе ГУП ЧР «Фармация», - комментируют в Минздраве Чувашии.
Также медики отмечают, что установление единственного государственного поставщика обеспечивает двойной контроль за качеством поставляемых медикаментов, исключая подделок. Кроме того, поставка будет проходит быстрее и всегда вовремя.