В Чебоксарах жители продолжают бить тревогу о замерзающем на заливе лебеде

В Чебоксарах жители продолжают бить тревогу о замерзающем на заливе лебеде

Жители Чебоксар переживают за здоровье водоплавающей птицы

Вот уже несколько дней, как в Чебоксарах стоит настоящая зимняя погода. Именно по этой причине жители Чебоксар начали бить тревогу об оставшемся на Заливе единственном белом лебеде, который не поддается ловле и продолжает находиться в холодной воде. По мнение обеспокоенных горожан, лебедь замерзает.  

Особенно волнуются о птице те горожане, кто проживает непосредственно рядом с Заливом и из окна квартиры видят, как лебедь неподвижно сидит на установленном на Заливе поддоне с домиком.  А чебоксарка Людмила Александровна наблюдает за птицей уже месяц. 

Как только стало холодать, мы забили тревогу, - говорит Людмила. - Куда только не звонили: но то и дело слышали отговорки. Никому нет дела до птицы. Сейчас залив уже заледенел. На лодке к лебедю не подобраться, если только на специальной спасательной, которая есть у МЧС. Очень жалко птицу. Неравнодушные люди ходят, разводят руками, подкармливают ее, а вот властям до нее, видимо, дела нет. И все это в Год экологии, в самом центре города!Местный зооуголок еще с октября пытается переселить лебедя в более комфортное место. Правда, поймать птицу у них пока не получается.

Много было попыток поймать лебедя, но безрезультатно. Надеемся, что скоро удастся поселить его в вольер к остальным птицам, за которыми мы ухаживаем. В настоящее время мы присматриваем за ним, кормим, чтобы лебедь привык к людям, и позволил помочь ему выжить. Повод для  волнения появится тогда, когда водоем замерзнет, а лебедь останется там, - рассказывает заместитель директора детского парка им. А.Г. Николаева Ольга Романова.

Орнитологи также уверяют, что осенние холода этой птице не страшны.

Лебеди способны благополучно переносить температуру до – 15 градусов. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду, подальше от берега, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации, – прогнать ее с насиженного места. Если уж воды практически не остается и лебедь еще на воде, и есть опасность "вмерзнуть" в лед, тогда стоит беспокоиться, - прокомментировал Александр Яковлев.

 Утром, 28 ноября, залив затянулся коркой льда, и встревоженные специалисты решили: птицу надо спасать. На место выехали спасатели и дирекция по охране животного мира.

Провести спасательную операцию не получилось. Лебедь отлетел под мост, где идет строительство. Это усложнило ситуацию. Все-таки лед тонкий и не выдержит человека. Поэтому, было решено дождаться необходимого оборудования для поимки и безопасной перевозки птицы. Скоро их должны доставить. После этого мы снова поедем ловить птицу. - объясняет спасатель Александр.

В администарции города сообщают, что ветеринарные врачи готовы провести осмотр птиц, а в зооуголоке «Ковчег» в Детском парк им. А.Г. Николаева уже готово место для теплой зимовки.

Между тем в социальных сетях набирает популярность хештег #спасилебедя. Некоторые пользователи даже предлагают материальную помощь для спасения птицы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости