В Чебоксарах жильцы дежурили возле дома, чтобы не допустить канализационных работ

В Чебоксарах жильцы дежурили возле дома, чтобы не допустить канализационных работнародного корреспондента "Pro Город"

Стали известны причины

В центре столицы Чувашии жильцы дежурят возле дома, чтобы не допустить канализационных работ. Они выступают против них, так как опасаются аварии в этой системе. Появились подробности.

В районе Речного порта в Чебоксарах разгорелся скандал между жильцами уже сданного в эксплуатацию дома и застройщиком нового. Дело в том, что рядом с домом №7, расположенном на площади Речников, появилась новенькая многоэтажка в 23 этажа. Чтобы ее сдать в эксплуатацию, застройщику нужно обеспечить жильцов всем необходимым. Строители хотели подключить канализационную систему новостройки к системе канализации действующего дома, но его жители выразили протест.

- Мы против подключения строящегося дома к нашей канализационной системе, потому что опасаемся, что она не выдержит такое количество отходов! Тогда из наших унитазов может политься жидкость, которую будет перекачивать из 23-этажки, - сообщает жительница дома No7 Светлана. - Мы считаем, что такие работы должны проводится только с нашего разрешения, тем более застройщик многоэтажки не показывает нам разрешительной документации. Поэтому жители и дежурят возле дома, каждый по три часа, чтобы только не допустить работ. Строители уже пытались прорыть яму к нашей канализации и даже нанимали охрану, чтобы мы не мешали работам.

На место происшествия горожане вызывали сотрудников полиции, лишь бы остановить монтажные работы. Стражи порядка разбирались в причинах конфликтной ситуации.

- Действительно, жители обращались в дежурную часть. Сейчас по этому поводу проводиться проверка уточняют в пресс-службе УМВД Чувашии.

Тем временем представители строительной компании-застройщика утверждают, что между организацией, которой преданы в безвозмездное пользование канализационную насосную станцию (КНС), и застройщиком заключен договор технологического присоединения к данной КНС (с учетом ее модернизации и новых нагрузок). Застройщик предоставляет ордер на земляные работы, подписанный заместителем главы администрации Германом Александровом, и план строительства домов в этом месте, утвержденный главным архитектором города. «Водоканал» также согласовал подключение 23-этажного дома к сети канализации на основании выданных им технических условий.

- Производство земляных работ под прокладку наружной канализации и благоустройства разрешено, - сообщается в документе.

Сейчас работы по присоединению канализации приостановили. Вырытую работниками строительной компании яму зарыли обратно до окончания разбирательств. Следите за развитием событий на портале pg21.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости