В Чебоксарах охранники «Космоса» впервые высказались с момента трагедии

В Чебоксарах охранники «Космоса» впервые высказались с момента трагедиииз архива "Pro Город"

Они рассказали свою версию случившейся трагедии в ночном клубе

В Чебоксарах продолжается судебный процесс по факту смерти 35-летнего посетителя мужчины, который скончался 15 августа в ночном клубе Новоюжного района. Напомним, что 32-летнему охраннику, работавшему в этом клубе, следствие выдвинуло обвинение по двум статьям - «Причинение смерти по неосторожности» и «Превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении им своих должностных обязанностей, совершенное с применением насилия и повлекшее тяжкие последствия», а его коллегу заподозрили в подсобничестве.

В четверг, 21 декабря, охранники ночного клуба, в котором случилась трагедия, решили впервые высказаться. Все потому, как смерть посетителя вызвала широкий общественный резонанс, была озвучена на федеральных каналах, разбила общественность на два лагеря, а также повлекла сотни угроз и гневных высказываний в адрес охранников и их семей.

- Это был несчастный случай, муж не собирался никого убивать. Мы искренне соболезнуем горю Комиссаровых! Но из-за широкого резонанса теперь многие считают охранников извергами и по методу сарафанного радио распространяют ложную информацию. Честно говоря, давать интервью не планировали, но обстоятельства стали сильнее, - рассказала жена охранника, который находится под домашним арестом.

По словам коллеги этого охранника, родственники погибшего утверждали, якобы подозреваемый душил одного из задержанных коленом и пытал. Мужчина раз десять пересматривал запись с камеры видеонаблюдения и не увидел там ничего подобного. Как он говорит конфликт начался из-за утери номерка.

- Хочу сказать, что с подвыпившими посетителями клуба это случается довольна часто. В таком случае женщина на гардеробе стала объяснять Александру, что за утерю нужно заплатить штраф в 100 рублей. Посетитель был не согласен с этим и в этот момент обрел поддержку брата. Тот стал повышать голос на гардеробщицу и грубо выяснять отношения. Александр сам его успокаивал, но его брат продолжал неадекватно себя вести и в итоге был положен на пол.

По словам сотрудников клуба, после того, как завязалась потасовка между посетителями и охранной клуба по рации прозвучала тревога, и все охранники прибежали к выходу. Присутствующих мужчин задержали и вызвали полицию.

- Сначала Александра держал один охранник, он вырвался, стал махать руками. Поэтому его задерживали уже двое: охранник и помощник администратора. Один присел на ягодицы, другой придерживал коленом плечо. Александр не просил о помощи, только ругался и сопротивлялся в течении минут семи. После того, как приехали полицейские, Александра отпустили, но он не двигался. Сначала подумали, что он уснул, так как подвыпившие люди обычно при задержании после долгого сопротивления успокаиваются, засыпают. Попытались сначала привести его в чувства с помощью «нашатырки», после повернули на левый бок. Тогда у него из-за рта начала выходить какая-то жидкость, - вспоминает сотрудник клуба. - Делали искусственное дыхание до самого приезда скорой. Звонили в неотложку не один раз, чтобы поторопить, но спасти его не удалось. Прибывшие на место полицейские попросили огородить место преступления. После этого  мы поставили диван.

Помощник администратора, который также находился на месте конфликта сообщает, что охранники не начинают ссору первыми. Он говорит, что никто из сотрудников охраны клуба и помощников администратора побоев погибшему и ему брату не наносил. По их словам молодых людей удерживали до приезда полиции, так как могли нанести вред себе и окружающим.

- У каждого из нас на работе мысль: «Хоть бы сегодня без "кипиша", чтобы быстрее пойти домой». В этот день все сложилось, как пазл. Если бы не потеряли номерок, люди бы не задержались на выходе, если посетители не стали бы кричать, никого бы не задержали, если бы не пришлось задержать людей, не было бы несчастного случая с погибшим, - говорит он. - Охранник статью «Причинение смерти по неосторожности» признает, но превышения должностных полномочий не было. Тем более у нас никогда не было ни электрошокеров, ни других спецсредств, как утверждали родственники погибшего.

Напомним, ранее мы уже публиковали интервью с родственниками погибшего Александра Комиссарова.
Они сообщали, что Александре сверху сидели несколько охранников, так как он был крупным мужчиной.

- Из-за давления на него он начал захлебываться рвотой, а охранники так и были сверху, пока человек весь не посинел и не перестал двигаться. Потом они додумались его перевернуть и пытались откачать, но было слишком поздно. Скорую не вызывали еще минут 20. Еще и следы пытались замести свои, - рассказывала Ольга, супруга брата погибшего.

Как бы там ни было кто прав, а кто виноват в этой непростой ситуации решит суд. В СУ СКР по Чувашии уточняют, что по результатам расследования уголовного дела в отношении бывшего сотрудника частного охранного предприятия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении его соучастника - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости