Министр транспорта Чувашии проинспектировал ход строительства моста на Заливе

Министр транспорта Чувашии проинспектировал ход строительства моста на Заливефото пресс-службы главы Чувашии

Строительство идет по графику

Министр транспорта Чувашской Республики Владимир Иванов посетил с инспекцией Московский мост, где полным ходом идет реконструкция второй очереди, чему не мешают морозы. Сдача объекта планируется в ноябре 2018 года, но строители с осторожным оптимизмом предполагают, что успеют чуть раньше. После этого водители смогут пересекать залив по шести полосам. Соответственно будут расширены и подъезды к мосту. Об этом сообщают в пресс-службе Минтранса Чувашии.

Пользуясь случаем, министр рассказал журналистам о состоянии дорожной отрасли в республике. За минувшие шесть лет Дорожный фонд вырос в разы. В минувшем и нынешнем году он превышает 5 миллиардов рублей рублей. Существенную поддержку оказывает федеральный центр. В результате в Чувашии за этот период отремонтировано 1450 километров и построено новых 220 километров дорог. 

Реализация приоритетной программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД) позволила в минувшем году только в Чебоксарах отремонтировать 27 улиц общей протяженностью 29 километров. Еще более существенные планы на год наступивший. В тех же Чебоксарах только по программе БКД будет отремонтировано уже 36 улиц (35 километров). В Чебоксарском районе будет приведено в нормативное состояние около 70% дорог. До начала действия программы этот показатель составлял порядка 30%. 

Повышенное внимание уделяется качеству ремонта, ведется постоянный лабораторный анализ. Гарантия на отремонтированные участки составляет 5-6 лет, в течение которых подрядчик устраняет возникшие повреждения за свой счет. А нерадивые подрядчики расплачиваются штрафами. Их только в 2017 году начислено 31 миллионов рублей. Работать плохо стало просто невыгодно. 

Кроме того, по другим программам будут строиться дороги в новых микрорайонах. Поручение Президента России Владимира Путина о развитии дорожной сети в Чувашии выполняется успешно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости