Глава Чувашии находится на инвестиционном форуме в Сочи

Глава Чувашии находится на инвестиционном форуме в Сочифото пресс-службы главы Чувашии

Коротко о том, зачем Игнатьев туда уехал

15 - 16 февраля в Сочи в деловой программе Российского инвестиционного форума участвует глава Чувашской Республики. Какие встречи провел Михаил Игнатьев, сообщают в пресс-службе администрации.

Игнатьев принял участие в деловом завтраке, где речь шла об экспорте в стратегии развития сельского хозяйства. Глава региона рассказал на нем, что агропромышленный комплекс — это один из локомотивов экономики республики, а сельское хозяйство у нас высокотехнологичное и привлекательное для инвесторов. Более 81% объема экспорта приходится на продукты питания – кондитерские изделия (экспорт осуществляется в 22 страны мира). Кроме кондитерских изделий на внешние рынки продвигается пивоваренная продукция, соусы, горчица, мясо птицы, овощи, а также сельскохозяйственное сырье – лен масличный, рапс, рыжик, крахмал.

В рамках форума прошла сессия «Лучшие практики социально-экономического развития», где отметили социальный проект Чувашии «Экспресс-бабушки». Эта программа дает возможность женщинам на пенсии быть вновь востребованными и полезными. Бабушки-волонтеры безвозмездно помогают семьям с маленькими детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

Также Михаил Игнатьев встретился с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Они обсудили дальнейшее сотрудничество между регионами. Между Чувашией и Крымом действует торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничеств с 2014 года. Из Крыма в Чувашию поступают вина и продукция химической отрасли. Также на форуме глава Чувашии заключил договор с правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Кабмин Чувашии подписал соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом. Это стратегическое соглашение о взаимодействии с целью дальнейшего сотрудничества. Качественная и недорогая техника, выпускаемая ОАО «МТЗ», успешно применяется в сельском хозяйстве Чувашии. После подписания соглашения стороны рассчитывают на то, что сотрудничество расширится и на базе наших вузов студенты из Беларуси овладеют техническими специальностями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости