"Мать Покровительница" примет холодный душ

"Мать Покровительница" примет холодный душфото из архива "Про Город"

Монумент после отмывания будет блестеть как раньше

В Чебоксарах главную достопримечательность чебоксарского залива - монумент "Матери Покровительницы" решили впервые отмыть. Для этого будет применена спецтехника, вертолет и привлекут около 30 человек. Из бюджета на "генеральную уборку" выделили 2 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, подступы к монументу на чебоксарском заливе будут закрыты в связи с ремонтом основания и реконструкции бассейнов для фонтанов. Эти работы будут завершены до 15 июня 2018 года. На это потратят около 20 миллионов рублей. Чиновники провели дополнительное совещание и решили, что не будет лишним почистить и отмыть монумент "Матери Покровительницы".

Степень загрязнения конструкции памятника можно оценить при близком изучении его покрытия. Мы поднялись наверх и обнаружили, что поверхность загрязнена птичьим пометом. Отходы жизнедеятельности животных содержат вещества, которые негативно влияют на металл, разъедая его. Необходимо периодически проводить капитальное отмывание, - комментирует один из инициаторов.

Для монумента устроят настоящий душ. Отмывание будет происходить методом водной бомбардировки. К вертолету прицепят водосбросный ковш, которым будут черпать воду прямо из Волги. Для безопасности горожан территория будет оцеплена спецслужбами. Работы планируют провести до 20 июня 2018 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости