История ветерана из Чебоксар: как учитель стал на войне сапером

История ветерана из Чебоксар: как учитель стал на войне саперомфото и видео "Про Город"

Редакция навестила героя ВОВ

В преддверии празднования Дня Победы «Про Город» запустил проект «Истории героев». Вместе с партнерами мы пришли в гости к Семенову Анатолию Семеновичу - ветерану и, как оказалось, коллеге.

Семенову Анатолию Семеновичу 94 года. До войны он был учителем географии и истории, а на фронте - руководителем саперного взвода, предварительно окончив курсы.

"Перед нами была сложная задача — ставить мины строго по схеме, чтобы свои не подорвались. Но гораздо большая ответственность — разминировать снаряды, установленные врагами и вычислить их схемы. Это были тяжелые ночи, но благодаря слаженной работе взвода потерь у нас было немного", - вспоминает Анатолий Семенович.

Победу ветеран встретил в Болгарии, где и служил до 1946 года. В Чебоксарах он в 1951 году встретил свою будущую жену Анну Яковлевну. Они воспитали двоих дочерей.

После войны Анатолию Семеновичу предложили стать редактором районной газеты. Он посвятил себя журналистскому делу, и даже на пенсии публиковал заметки. Сейчас ветеран каждое утро читает городские газеты и собирает вырезки из них.

"Отец собирает интересные материалы еще с военных лет. Сейчас очень любит читать газету «Про Город» и даже собирает из нее вырезки", - говорит его дочь Екатерина.

Сейчас ветеран живет с семьей своей дочери Екатерины, которая о нем заботится. К сожалению, по состоянию здоровья Анатолий Семенович не сможет в этом году посетить парад Победы.

"У отца давно сложилась такая традиция: каждый год 9 мая он смотрит парад по телевизору на большом экране. В этом году мы проведем праздник так же", - делится планами Екатерина.

Ветеран был очень рад приходу гостей. Приятным сюрпризом для Анатолия Семеновича стали подарки от компании "Твоя мебель": сертификат на покупки в аптеке и корзина свежих фруктов.

Истории героев: Семенов Анатолий Семенович

Материал подготовлен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проекта портала "Про Город" - "Истории героев". О том, как живут наши ветераны в Чебоксарах и Новочебоксарске, читайте в статьях по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости