Интернет-мошенники продолжают обманывать жителей Чувашии

Интернет-мошенники продолжают обманывать жителей ЧувашииИз архива "Pro Город"

МВД по Чувашии рекомендует не перечислять деньги на незнакомые счета и никому не называть реквизиты своей банковской карты

В Чувашии за сутки в полицию обратилось пять человек, которые лишились денег на общую сумму около 120 тысяч рублей. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

В дежурную часть полиции обратились пострадавшие от мошенников. Так, 40-летний чебоксарец решил получить кредит. Через Интернет отправил заявки в различные банки. Вскоре ему перезвонили и пообещали посодействовать в получении кредита. Но сначала попросили перевести на указанный счет 38400 рублей в виде комиссии. Однако ни кредита, ни своих денег мужчина так и не получил.

Во втором случае: 61-летняя горожанка выставила в Интернете объявление об аренде квартиры. После чего к ней позвонила женщина и сообщила, что готова оплатить жилье через банковскую карту. Для этого мошенница попросила назвать реквизиты карты, после чего подойти к банкомату для получения перевода. Под диктовку мошенницы женщина подключила услугу управления банковским счетом на телефон злоумышленницы, после чего с ее карты исчезли 35 тысяч рублей.

В третьем:31-летний чебоксарец потерял сумку с документами, о чем разместил объявление в Сети. Ему позвонили и сообщили о находке и попросили перечислить 15 тысяч рублей за вознаграждение. Мужчина перевел деньги. Документы так и не вернули.

По словам полицейских, еще два мошеннических действий по похожим схемам произошли с женщинами, после которых они лишились денег. Так, 21-летняя чебоксарка решила приобрести через Интернет компьютерную видеокарту и перевела 16500 рублей. А 56-летняя женщина из Новочебоксарска хотела купить люстру и настенные светильники за 15500 рублей. Желаемый товар женщины не получили.

МВД по Чувашии рекомендует не перечислять деньги на незнакомые счета и никому не называть реквизиты своей банковской карты, в особенности CVV-код, расположенный на обратной стороне, и коды-подтверждения, приходящие через смс.

...

  • 0

Популярное

Последние новости