Как уроженец Чувашии защищал ворота от нападающего сборной Египта

Как уроженец Чувашии защищал ворота от нападающего сборной Египтаскрин видео "Про Город"

Анализ игры Россия-Египет

Сборная России одержала победу над Египтом, что досрочно выводит нашу команду в 1/8 финала чемпионата мира – впервые в истории современной России и спустя 32 года после последнего аналогичного достижения СССР. Подопечные Станислава Черчесова выиграли два матча с общим счетом 8:1, и это лучший старт среди стран-хозяек на всех мундиалях.

Тренерский штаб проделал отличную работу по изучению соперника, поэтому сработавшая с саудовцами тактика высокого прессинга и быстрых контратак изменилась на дальние забросы вперед. Это главная слабость Египта последних лет – после навесов они пропускают каждые 2 гола из трех. Под эту тактику с первых минут вышел габаритный форвард Артем Дзюба, начинавший первый матч на замене. Он 55 раз вступал в единоборства – это еще один рекорд чемпионатов мира. К физическому состоянию наших игроков нет никаких вопросов – за первый и второй матчи они пробежали 118 и 115 км соответственно – лучше любой другой команды на чемпионате.

Главной задачей было сдержать самого опасного игрока Египта – Мохаммеда Салаха, с чем наши футболисты справились на ура. За весь матч он совершил только 39 касаний – меньше всех полевых игроков Египта, вышедших в старте. Правый фланг, где располагался египтянин, был надежно изолирован, в результате чего он был вынужден смещаться в центр.

Тепловая карта Салаха

За счет грамотного перекрытия зон Египту пришлось чаще атаковать слева, где не было Салаха – 39% атак шли оттуда и 35% с фланга Мохаммеда, хотя его партнеры стремятся играть через своего лидера.

Зная привычку Салаха не отрабатывать в обороне, большинство (41%) наших атак начинались именно на его фланге. Сборная России целенаправленно перенасыщала левую бровку игроками, заставляя стягиваться туда египтян и освобождая пространство справа для забегов Фернандеса, один из которых закончился голевой передачей на Черышева.

Грамотная тактическая выучка привела к успеху еще и в обороне. Единственный удар в створ ворот Акинфеева за весь матч был нанесен с пенальти. Опорники Зобнин и Газинский чаще всех отбирали мяч (5 и 3 соответственно), Игнашевич выдал космические 80% (12 из 15) выигранных единоборств, а все 4 попытки дриблинга Салаха оказались безуспешными.

Сергей Игнашевич - защитник сборной России из Чувашии. Его мама родом из деревни Томлеи Красночетайского района.

Египет активизировался лишь в последние 20 минут и даже забил, но России было уже не до этого – она переписывала свою футбольную историю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости