Чебоксарские врачи назвали основную причину родов на дому

Чебоксарские врачи назвали основную причину родов на домуФото из архива "Про Город"

Роды вне больницы представляют опасность

В Чебоксарах вновь зарегистрирован ребенок, родившийся на дому. Такое решение приняли сами родители. Об этом сообщают в пресс-службе администрации района города.

Чтобы получить свидетельство о рождении, молодая семья привела в загс свидетеля, присутствующего при родах. По закону он должен письменно подтвердить факт рождения ребенка вне больницы.

Как сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии, за 6 месяцев 2018 года в Чебоксарах было 7 домашних родов. Из них 4 роженицы не стояли на учете в женской консультации, 3 — рожали детей повторно.

«Все женщины после родов были доставлены в акушерское отделение вместе с детьми. Наиболее частой причиной родов вне лечебного учреждения является поздний вызов «скорой помощи», — отмечают в ведомстве.

Роды вне медицинского учреждения представляют большую опасность для здоровья матери ребенка. Даже если их принимают сотрудники скорой, так как они не могут оказать хирургическую помощь. Такие роды относятся к критическим ситуациям. Поэтому разрешений на такие роды не выдают.

Отметим, что в Чувашии есть 2 перинатальных центра и 5 межрайонных роддомов. Стационарная помощь беременным и роженицам оказывается по 2-х уровневой системе. Ведущая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля — «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, где оказывают комплексную специализированную медицинскую помощь женщинам, начиная от этапа планирования беременности до рождения малыша.

...

  • 0

Популярное

Последние новости