В Чебоксарах депутаты обсудили, как распределят бюджет города в 2019 году

В Чебоксарах депутаты обсудили, как распределят бюджет города в 2019 годуchgtrk.ru

Какие актуальные проблемы они затронули

На днях в администрации Чебоксар обсудили проект бюджета на 2019-й год. По доходам он составит почти 11, 5 миллиардов рублей. Город планирует израсходовать на 200 миллионов больше, чем заложено в казне. Депутаты и руководство города обсудили куда и какие суммы пойдут. Об этом сообщает "ГТРК".

Как выяснилось, на строительство и реконструкцию дорог направят 126 миллионов рублей. В Чебоксарах так начнется работа на третьем транспортном полукольце, отремонтируют Лапсарский проезд, заасфальтируют улицу Асламаса и Солнечный бульвар.

Также деньги, а именно 22 миллиона рублей, пойдет на газификацию Заволжья. Еще 141 миллион пойдет на строительство школ и детских садов.

- На строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Волжский-3» в 2019-м году предусмотрено 46 миллионов 126 тысяч, на строительство школы в микрорайоне №1 жилого района «Новый город» в 2019-м году предусмотрено 13 миллионов, - доложила начальник финансового управления администрации города Чебоксары Надежда Куликова.

На отрасль образования напрят почти половину городского бюджета. Депутат Олег Кортунов предложил решить проблему с загруженностью в нескольких чебоксарских школах.

- Очень острая проблема в поселке Альгешево. У нас есть школа №63. Ее проектная мощность – 340 человек, в нее уже ходят 500 школьников. Просьба на 2019-й год хотя бы несколько миллионов рублей на реконструкцию или проектирование новой школы заложить, - отметил председатель постоянной комиссии ЧГСД по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории Олег Кортунов.

Добавить в статью расходов, по мнению депутата Дмитрия Никонорова, нужно еще 140 миллионов рублей. Эти деньги слуга народа предлагает направить на приобретение квартир для детей-сирот. Также в городе есть 15 аварийных домов. И жителей 10 из них нужно расселить до конца 2018 года.

- Потребность в финансовых средствах на строительство 106 квартир с ориентировочной площадью 4239 квадратных метров при стоимости квадрата в 34 тысячи рублей составляет 144 миллиона рублей, - рассказал председатель постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии Дмитрий Никоноров.

Немаловажным вопросом остается ситуация с положением дел в чебоксарском троллейбусном управлении. На слушаниях высказался главный инженер управления Вячеслав Чистополев. Он объяснил, если город не сохранит предприятию субсидию на уровне этого года, то в следующем троллейбусы на линию не выйдут. Все потому как предприятие не сможет расплатиться по долгам за электроэнергию. Повышение стоимости проезда пока не спасает ситуацию.

Теперь специалистам нужно будет рассмотреть все предложения и решить куда нужно в первую очередь направить средства бюджета в 2019 году. Примут главный финансовый документ 20 декабря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости