В Чувашии подписаны новые законы, касающиеся многодетных семей, сельских старост и молодежи

В Чувашии подписаны новые законы, касающиеся многодетных семей, сельских старост и молодежиcap.ru

Изменения вошли в законную силу с 21 декабря

Михаил Игнатьев подписал очередные законы Чувашской Республики. Об этом сообщили на сайте министерства труда Чувашии.

21 декабря глава республики внес изменения в закон «О государственных наградах Чувашской Республики». Он коснулся знака материнской славы «Анне». Получить ее смогут мамы, которые проживают в Чувашии не менее 10 лет и при этом воспитывают 5 и более детей. 

Представление к награде матерей будет произведено, когда их пятый ребенок достигнет трехлетнего возраста. Женщины, усыновившие или удочерившие детей, также могут получить эту награду по истечении пяти лет с момента усыновления. При этом матери должны обеспечивать должный уход своим детям.

Также теперь многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет помимо земельного участка на строительство смогут получить и садоводческий участок. Максимальные и минимальные размеры зависят от местоположения данных земель. Закон будет действовать до 31 декабря 2021 года включительно.

Также отныне по Чувашской Республике введен запрет на продажу несовершеннолетним граждан электронных сигарет. Нарушения запрета повлечет за собой административную ответственность. Граждане будут вынуждены заплатить штраф от 3500 рублей до 5000 рублей, а должностные лица от 5 до 10 тысяч рублей. Юридические лица также не уйдут от наказания в случае нарушения запрета. В их отношении штраф возрастет до двадцати тысяч рублей. 

Следующий закон коснулся напрямую старост сельских поселений и их прав.Отныне должностные лица местных самоуправлений должны будут в первоочередном порядке принимать у себя старост. Последние также смогут участвовать и в заседаниях местных органов власти. 

Кроме того, чиновники должны будут снабжать старост информацией, которая необходима для их деятельности. Последние также вправе отправлять обращения или предложения в органы местного самоуправления, муниципальным предприятиям и учреждениям в ходе своей работы. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости