Бюджетные работники Новочебоксарска: «Цену за найм квартиры подняли в три раза, как жить?»

Бюджетные работники Новочебоксарска: «Цену за найм квартиры подняли в три раза, как жить?»Юлия Назарова

Горожане не понимают, с чем связано такое увеличение цены

В редакцию обратилась Ирина Иванова, жительница Новочебоксарска. Она является работником бюджетной организации. В 2009 году горожанка получила квартиру по договору коммерческого найма. С тех пор плата за найм квартиры выросла в 3 раза. Жильцы не согласны с таким увеличением платы, ведь зарплата многих бюджетных работников не превышает минимальную. Далее со слов горожанки.

"Десять лет назад, в 2009 году, мы получили квартиру по очереди, как бюджетники. Нам выдали ключи от квартиры по адресу улица Пионерская, дом №6 корпус 2. Обещали, что за найм платить будем одну и ту же сумму. Тогда за однокомнатную квартиру платили 1180 рублей. Это примерно 35 рублей за квадратный метр.

С 1 января 2019 года нам подняли эту плату в три раза, за квадратный метр стоимость коммерческого найма составляет почти 93 рубля. Теперь за найм однокомнатной квартиры мы платим 3 тысячи с лишним. Еще надо заплатить за капитальный ремонт и коммунальные услуги. Всего в месяц выходит больше 7 тысяч. А я до сих пор бюджетный работник, и моя зарплата не превышает минимальную, даже чуть поменьше. У меня двое детей школьников.

Мы писали обращение в Кабинет министров Чувашии, главе Чувашской республики, в Прокуратуру и Министерство строительства. Отовсюду пришли ответы о том, что повышение тарифа в таком размере не является нарушением. Наш дом находится в собственности Госжилфонда. А собственник имеет право повышать плату за коммерческий найм по своему усмотрению.

Если мы получали квартиру, как бюджетные работники, то почему плату за нее нам поднимают с каждым годом? Почему плата не растет соразмерно росту зарплаты бюджетных работников? Люди, которые живут в трёхкомнатной квартире, отдают всю зарплату за нее и думают, на что прокормить семью. Как бюджетным работникам жить с такими ценами за найм квартиры?"

...

  • 0

Популярное

Последние новости