В Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля готовятся к выпуску пьесы Уильяма Шекспира «Король Лир». Спектакль обещают поставить на чувашском языке и уже в сентябре показать горожанам.
Организаторы сообщают, что их постановка заставит по-новому взглянуть на классический сюжет.
- С одной стороны, это трагедия, современная трагедия, с другой стороны – сказка. У каждого народа, в том числе и у чувашей, есть сказки с похожим сюжетом про трех сыновей или дочерей. Выстраиваются весьма интересные ассоциации, - отмечает постановщик Станислав Васильев.
Большая часть костюмов и декораций готова. Впереди у актеров многочасовые репетиции, погружение в текст, поиски точного образа.
- 21 сентября премьерой спектакля «Король Лир» (Лир патша) намечено открытие 81-го сезона в театре, - добавляет министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.