Чебоксарский юрист рассказал, на что ссылаться во время квартирных рейдов чиновников

Чебоксарский юрист рассказал, на что ссылаться во время квартирных рейдов чиновниковФото с сайта mosk.cap.ru

"Никто не обязан свидетельствовать против себя"

В последнее время в Чебоксарах участились квартирные рейды. Чиновники совместно с сотрудниками полиции и налоговыми инспекторами проходят по квартирам преимущественно новостроек. Под их прицел попадают как владельцы квартир, так и отделочники. Портал "Про Город" узнал у юриста, законны ли подобные обходы. 

В Чебоксарах сотрудники администрации проводят рейды "по повышению устойчивости социально-экономического развития столицы". Чиновники стучатся в квартиры, где идет ремонт, и записывают различные сведения. У собственников спрашивают, был ли заключен трудовой договор с выполняющим ремонтные работы. Эти данные затем отправляют в налоговую службу, а инспекторы затем вызывают горожан "на ковер".

"Законность этих мероприятий всегда вызывает много сомнений, поскольку деятельность органов власти строго регламентирована, должна вестись в соответствии с законом", - рассказывает юрист Иван Иванов. 

Он считает, что участники рейдов могли получать информацию от находящихся в квартирах людей под определенным давлением. При этом специалист напоминает, что никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников.

"Граждане - собственники квартир и находящиеся в них лица должны для себя решить, для чего вступать в диалог с участниками рейда, а тем более давать какие-либо письменные объяснения", - отметил Иван Иванов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости