Ладыков изучил опыт Казани в раздельном сборе мусора

Ладыков изучил опыт Казани в раздельном сборе мусорафото с сайта администрации gcheb.cap.ru

«Нам есть чему учиться друг у друга», - сказал глава администрации Чебоксар

23 августа в Казани прошло заседание Правления Ассоциации городов Поволжья. Его участники оценили опыт города в раздельном сборе мусора.

Гостям показали контейнерную площадку по улице Фучика. Как рассказал Искандер Гиниятуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани, жители дома № 20 отказались от мусоропровода. За счет управляющей компании здесь установили контейнерную площадку для дуального сбора отходов. Он рассказал, что из более чем 5 тысяч домов в Казани мусоропроводы остались примерно в 250-ти.

Руководители городов Поволжья побывали и на мусороперегрузочной станции, где изучили работу автоматизированной информационной системы «Отходы».

В школе № 181 большое внимание уделяют экологическому воспитанию школьников. Начальник Управления образования Ильнар Хидиятов рассказал о проекте по раздельному сбору отходов, организованному в образовательных учреждениях, и о программе по эковоспитанию юных казанцев.

«В школах и детских садах города обучается около 200 тысяч детей, с учетом их родителей, бабушек и дедушек, программа охватывает более половины населения города», - отметил Ильнар Хидиятов.

Во всех школах Казани установлены урны и уличные евроконтейнеры для раздельного сбора отходов. В школах проводятся экологические уроки, организовываются акции по сбору батареек, крышек от пластиковых бутылок, макулатуры.

Открыл заседание глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Он отметил, что внедрение современных принципов обращения с отходами актуально для всей страны.

«Новые правила, вступившие в силу с этого года, обязывают нас организовывать взаимодействие с региональным оператором по обращению с отходами, и не всегда эта работа проходит гладко, - сказал он. – В каждом городе свои проблемы и свои практики, нам есть чему учиться друг у друга для внедрения наиболее эффективных решений».

Искандер Гиниятуллин отметил, что многие инфраструктурные вопросы были решены в Казани еще в 2008 году. Тогда в городе внедрили муниципальную схему обращения с отходами, перешли на использование современных пластиковых контейнеров, построили мусоросортировочную и мусороперегрузочную станции. В прошлом году в Казани стартовала программа раздельного накопления и вывоза отходов. На первоначальном этапе 109 контейнерных площадок Авиастроительного района оборудовали 428 контейнерами для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов.

Глава Саранска Петр Тултаев и глава Тольятти Сергей Анташев рассказали об опыте своих городов: какая инфраструктура создана в городах по сбору и переработке отходов, работе по ликвидации несанкционированных свалок и так далее.

Какие проблемы по обращению с ТКО были выявлены:

  • отсутствие понятий «организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с ТКО» и «создание мест накопления ТКО»;
  • необходимость уточнения понятия «твердые коммунальные отходы», полномочий по созданию и содержанию площадок накопления ТКО и перечень лиц, на которых лежит обязанность по созданию и содержанию площадок накопления твердых коммунальных отходов;
  • требуется усиление административной ответственности за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами; за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления;
  • не предусмотрена административная ответственность юридических лиц/индивидуальных предпринимателей при уклонении от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;
  • недостаточное финансирование из федерального бюджета региональных программ в области обращения с отходами;
  • требует улучшения организация работы структурных подразделений администраций и их взаимодействие с региональными операторами по обращению с с твердыми коммунальными отходами.

Заместитель председателя Правления Ассоциации городов Поволжья Алексей Ладыков предложил продолжить обмен лучшими практиками в этой сфере.

...

  • 0

Популярное

Последние новости