Жители Чувашии не хотят быть объектом экспериментов по внедрению четырехдневной рабочей недели

Жители Чувашии не хотят быть объектом экспериментов по внедрению четырехдневной рабочей неделиИз архива "Про Город"

Почему идея не воодушевила людей

Жители Чувашии высказались о готовящемся эксперименте по внедрению на некоторые российские предприятия четырехдневной рабочей недели. Отмечается, что данное решение поможет сделать процесс труда более полезным. Ведь во многих организациях 30-40 % времени работники ничем не заняты. К такому выводу пришли исследователи. Портал "Про Город" узнал, как к этой идее относятся в Чувашии и готовы ли они к таким изменениям. 

Эксперимент будут проводить в предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства. При этом вопрос возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю в начале июня затрагивал и премьер-министр Дмитрий Медведев. Тогда чиновник отметил, что при таких условиях необходимо сохранить прежнюю производительность труда и заработную плату. 

Однако далеко не все жители Чувашии верят, что при четырехдневной рабочей неделе возможно получать столько же, сколько и сейчас. Кроме того, есть опасения, что не все местные предприятия готовы к таким изменениям. 

"За 4 дня необходимо будет выполнить объем работы, который рассчитан на 5 дней. Хоть и задумывался этот законопроект таким образом, что доходы граждан не упадут, но в Чувашии будет именно так", - говорит Александр. 

"Если в республике начнут работать 4 дня в неделю, то от зарплаты останется 8-10 тысяч рублей. Все веселее и веселее будем жить", - замечает читатель. 

При этом идея стать одним из тестовых регионов вдохновила далеко не всех. 

"Хватит с нас экспериментов. И без того все тесты на нас проводят", - говорят жители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости