В Чебоксарах при реконструкции Красной площади применяют немецкие технологии

В Чебоксарах при реконструкции Красной площади применяют немецкие технологиифото с сайта администрации Чебоксар

Такой метод восстановления труб в Чувашии используют впервые

В Чебоксарах проводят ремонт Красной площади с помощью уникальной немецкой технологии. Новый метод применяют при восстановлении трубопровода. Об этом сообщают в администрации города.

В Чебоксарах на реконструкции находится одна из главных достопримечательностей города — Красная площадь. Как сообщили в администрации столицы Чувашии, недавно на объекте начались ремонтные работы на трубопроводе по уникальной немецкой технологии. Процесс восстановления и очистки трубопроводов производят представители компании-производителя полимерного рукава из Германии.

Подробнее о современном методе рассказал Юрий Шилов, директор по общим вопросам генерального подрядчика публичного акционерного общества "Дорисс".

"Трубы восстанавливают без вскрытия асфальтобетонного покрытия. Этот метод в Чувашии применяется впервые, и он уже зарекомендовал себя по всему миру», - объяснил он.

По данным специалистов, технология бестраншейной санации трубопровода с помощью полимерного рукава Berolina – новейшая немецкая технология, которая в России недавно используется в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов.

В чем особенность новой для нашей республики технологии?

Как объяснили специалисты, в кратчайшие сроки в старой трубе создается новая, которая отличается сверхвысокой прочностью и надежностью поверхности. Для этого используются полимерные рукава и ультрафиолетовые излучатели. Материал раздувается воздухом, после чего он принимает форму восстанавливаемого трубопровода, прилегая к его стенкам. Всего на Красной площади Чебоксар предстоит обновить 641 метр трубопровода. Планируется, что до середины октября текущего года процесс обновления трубопровода на объекте будет завершен.

Какое отношение Германия имеет к реконструкции объекта в Чебоксарах?

Контроль за ходом выполнения работ на трубопроводе осуществляют изготовители материала из Германии – BKP Berolina. Представитель компании-производителя Ерон Петер Матейн Якобс отметил, что подготовительные работы на Красной площади Чебоксар проведены на должном уровне и процесс санации трубопровода пройдет без осложнений.

Напомним, что Чувашская Республика вошла в список двадцати двух регионов, которые получили федеральные субсидии на создание обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров. По государственной программе «Развитие культуры и туризма» в столице Чувашии в 2019-2021 годах планируют реализовать проект реконструкции чебоксарского залива и Красной площади.

«Средства на масштабный ремонт в размере более миллиарда рублей удалось получить благодаря поддержке главы региона Михаила Игнатьева и участию Чебоксар в федеральной программе «Развитие культуры и туризма», - подчеркивает Алексей Ладыков, глава администрации города Чебоксары.

Работы по реконструкции Красной площади начались летом, в июле. Горожане опасались, не омрачит ли ремонт праздник — День рождения города. Однако основные мероприятия были перенесены на Певческое поле и, по отзывам жителей, прошли на высоком уровне.

Как изменится Красная площадь города Чебоксары в ближайшие два года?

Согласно имеющемуся проекту, на Красной площади столицы Чувашии подрядчик должен обновить сети водоснабжения, канализации, освещения и связи, выполнить укладку тротуарной плитки и гранита. Набережную вокруг залива озеленят, установят скамейки, столики, навигационные стенды. Ожидается, что также там оборудуют велопарковку и детскую площадку.

Стоимость выполнения работ по контракту составляет порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Реконструкция Красной площади будет проведена в несколько этапов до ноября 2021 года. Первый этап завершится до 1 ноября текущего года. За это время подрядчик разберет покрытие, проведет фрезерование, вывезет объекты, проложит более пяти километров электрических сетей, затем приступит к укладке гранита и другим ремонтным работам. В администрации сообщают, что насыщение пространства продолжится весной 2019 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости