Сотрудники Сбербанка в Чувашии рассказали, как экономить и зарабатывать с помощью банковской карты

Сотрудники Сбербанка в Чувашии рассказали, как экономить и зарабатывать с помощью банковской картыс сайта pxhere.com

Также они ответили на вопросы зрителей

В прямом эфире сотрудники Чувашского отделения ПАО Сбербанк - заместитель управляющего Наталья Парфенова и начальник отдела платежных сервисов Василий Лялин рассказали о всех минусах и плюсах безналичного мира, чего стоит опасаться, и стоит ли становиться безналичным человеком.

Расскажите немного о проекте «Безналичная Чувашия». В чем его польза для жителей нашего региона?

«Безналичная Чувашия» — это республиканский проект. Руководит им и курирует его министерство финансов. Банк как партнер активно участвует и поддерживает все начинания этого проекта. В чем преимущества «Безналичной Чувашии» для региона? Во-первых, это прозрачность расчетов, во-вторых - дополнительные взносы в бюджет. Это те деньги, на которые потом наши власти смогут построить детские сады, школы, больницы и т.д. Для населения плюс безналичных расчетов в удобстве, комфорте и скорости проведения операций.

А как, по статистике, чаще расплачиваются жители Чувашии – наличными или банковской картой?

По статистике, на 1 июля 62% жителей ЧР рассчитываются безналично, т.е. совершают переводы, оплачивают покупки в магазинах и проводят автоплатежи за коммунальные услуги, а в торговых сетях данный показатель составляет 38%. Здесь нам есть куда стремиться и куда расти.

Людям старшего поколения тяжело перейти на безналичные расчеты. Так ли это и почему, на ваш взгляд, это происходит?

Это скорее миф, что пенсионеры не пользуются картой. Сейчас каждый человек, который выходит на пенсию получает карту и активно пользуется как картой, так и интернетом. Есть определенная категория, которая по прежнему получает деньги на счет в Сбербанке, но основная часть населения получает пенсии на карты.

Какие интересные предложения есть для пенсионеров?

Любой пенсионер имеет возможность зачислять пенсию непосредственно на банковскую карту. Это дает ему ряд преимуществ: начисление повышенных процентов на остаток по счету, доступ ко всем онлайн услугам, которые к этой карте привязываются: «Мобильный банк», «Сбербанк Онлайн», возможность настроить автоплатежи, получить кредит на специальных условиях через «Сбербанк Онлайн».

Расскажите о правилах безопасности. Как не попасться на уловки мошенников?

Помните, что ваши персональные данные запрашивают только мошенники. Никогда не сообщайте номер карты, пароль и прочие данные третьим лицам. Относитесь аккуратно и бдительно к своим картам, мобильным приложениям. Обязательно установите антивирус на смартфон и следите за тем, чтобы он своевременно обновлялся. Не доверяйте сомнительным сайтам и розыгрышам, обещающим большие деньги – сейчас их особенно много в социальных сетях. При любых сомнениях не стесняйтесь звонить в банк по номеру, указанному на обороте вашей карты, или обращаться к сотрудникам банка в отделениях. Для надежности и спокойствия рекомендую оформить такой продукт, как «Страхование держателей банковских карт»- это защита всех ваших карт. Ваши деньги будут защищены от незаконного списания мошенниками с карты, если вы утратили ее в результате грабежа или разбоя, фишинга, скимминга и подобных действий, хищения наличных в течение двух часов с момента снятия их в банкомате и пр. Кроме того, страховка распространяется и на случаи утери банковской карты.

Давайте поговорим об услугах ЖКХ. Что нового придумал Сбербанк, чтобы упростить этот процесс?

Мы постоянно работаем над тем, чтобы облегчить процесс оплаты любых платежей, в первую очередь, коммунальных. Так в Сбербанке появился автоплатеж. Как это работает? К банковской карте вы можете подключить бесплатный сервис, который будет переводить деньги на ваши лицевые счета автоматически с карты. При этом дату списания средств и максимальную сумму оплаты вы устанавливаете сами. А накануне даты платежа придет СМС-уведомление от Сбербанка. Если необходимо, перевод можно будет отменить, отправив соответствующий код из сообщения.

Кроме того, оплатить счета можно по двумерному штрихкоду. Для этого достаточно лишь установить мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Затем следует зайти в свой личный кабинет, выбрать пункт «Оплата по QR или штрихкоду», навести камеру на код в левом верхнем углу квитанции и подтвердить оплату.

А можно ли как-то сэкономить при оплате услуг ЖКХ, если управляющая компания не имеет договора со Сбербанком?

Придерживайтесь золотого правила: безналичный платеж всегда дешевле. Если будете платить через «Сбербанк Онлайн», то комиссия будет составлять всего 1% от суммы платежа.

Какие привилегии существуют для пользователей карт Сбербанка?

Самая популярная – бонусная программа «Спасибо». Можно скачать приложение «Спасибо» и посмотреть свой баланс, уровень, истории операций, специальные предложения от партнеров банка. Программа выстроена в форме игры. Есть 4 уровня: «Спасибо», «Большое Спасибо», «Огромное Спасибо», «Больше, чем Спасибо». Чем чаще вы пользуетесь безналичными платежами, совершаете онлайн-операции, тем быстрее растет ваш уровень. Бонусы начисляются за приобретение товаров и услуг по вашей карте. На четвертом уровне есть возможность перевести бонусы «Спасибо» в рубли.

В приложении «Спасибо» есть раздел «Развлечения», в котором можно в обмен на бонусы купить билет в кино, авиабилет, ж/д билет, забронировать гостиницу. Больше бонусов можно получить, если их грамотно тратить. Например, оплатить половину стоимости авиабилета бонусами и тут же получить бонусы за безналичную оплату второй половины. В итоге вы получите двойную выгоду.

 

В каких магазинах города можно получить максимальные бонусы «Спасибо»? И где можно узнать эту информацию?

На странице «Партнеры» в приложении «Спасибо» можно посмотреть, где можно расплатиться бонусами, а также какие магазины начисляют максимальное количество бонусов «Спасибо». Список партнеров ежедневно пополняется.

Есть ли специальные периоды, когда можно получить больше «Спасибо» чем обычно?

К большим праздникам, например 8 марта или 1 сентября, партнеры Сбербанка предоставляют скидки либо начисляют повышенные бонусы. Ко дню рождения в Сбербанке пройдет акция «Зеленый день». Это значит, что 11 и 12 ноября партнеры банка будут предоставлять дополнительные скидки на определенные товары или начислять дополнительные бонусы «Спасибо». Посмотреть список партнеров можно на сайте Сбербанка либо в личном кабинете приложения «Сбербанк Онлайн».

На какую карту: «Виза» или «Мастеркард» начисляют больше бонусов?

Разницы нет, начисления идут по всем вашим картам. Есть определенные категории карт, которые дают больше начислений «Спасибо». К таким, например, относятся Mastercard или VISA Platinum с большими бонусами.

Очень удобно оплачивать проезд в транспорте банковской картой. И недавно, когда эту услугу пытались отменить, наши читатели даже создали целую петицию! Расскажите, насколько сегодня популярна эта услуга?

Возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте г.Чебоксары мы реализовали в конце прошлого года, и она очень быстро стала популярной. Сейчас 70% населения совершает безналичные поездки, и каждый 4 житель Чувашии платит за проезд картой. Конечно, это очень удобно: ваши деньги всегда под рукой, не нужно пополнять транспортную карту и носить с собой наличку.

В «Сбербанк Онлайн» появляется много новых фишек. Расскажите о них подробнее.

В мобильном приложении появились истории – актуальные новости, полезные для вас лайфхаки, которые подбираются исходя из аналитики больших данных. Появился новый сервис «Диалоги», который можно использовать как чат, отправить деньги и даже музыкальную открытку.

Сервис «Сбербанк Онлайн» демонстрирует, как технологии способны изменить нашу жизнь к лучшему. Благодаря финансовому помощнику от Сбербанка, планирование и анализ расходов перестали быть головной болью. А решение ежедневных задач стало гораздо проще.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015.

...

  • 0

Популярное

Последние новости