Придет ли в Чувашию московская "жара"?

Придет ли в Чувашию московская "жара"?фото "Про Город"

Ожидается потепление до 16 градусов

В Москве был установлен новый температурный рекорд — в середине октября столбики термометров показали плюс 18 градусов. Стоит ли жителям Чувашии ожидать аномального тепла, рассказали синоптики проекта "Погода в Чувашии".

Как говорят синоптики, в Чебоксарах накануне уже была зафиксирована температура выше нормы на 5-6 градусов. 19 октября, в субботу, республика окажется во власти антициклона. Вкупе с восточным ветром он принесет холодный воздух. Температура воздуха понизится до 4-9 градусов Цельсия. Все вокруг окутает туман.

В воскресенье небо озарит солнце. Будет преимущественно без осадков. А с понедельника, 21 октября, синоптики прогнозируют вторую волну потепления. Температура воздуха ожидается на уровне 15-16 градусов.

"Правда, тут есть опасность, что в понедельник и вторник два волновых циклона пройдут по более южной траектории. И тогда вместо сухой и теплой погоды нас ожидают проливные дожди. По некоторым прогнозам, в эти дни в Чебоксарах может выпасть до 30 литров воды на квадратный метр земли", - сообщает Владимир Михайлов, автор проекта "Погода в Чувашии".

Потепление быстро сменится похолоданием. Уже в среду столбики термометров опустятся до 4-9 градусов Цельсия. В четверг в Чувашию антициклон принесет теплый воздух. С 23 октября небо прояснится, осадки прекратятся. 25 и 26 октября потеплеет до 9-14 градусов Цельсия, однако тепло омрачится усилением ветра.

"По предварительным прогнозам, в конце октября ожидается серьезная перестройка атмосферных процессов. Европейская территория России окажется в тылу малоподвижной ложбины, которая будет поставлять в наш регион очень холодную арктическую воздушную массу. Это приведет к установлению в Чувашии настоящей зимней погоды со среднесуточной температурой воздуха ниже ноля градусов и высокой вероятностью выпадения снега", - предупреждают синоптики.

Прогноз предоставлен авторским проектом и не является официальным. Официальные данные публикует Гидрометцентр Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости