Прокуратура обратила внимание, что богатые родители оказывают давление на менее обеспеченных

Прокуратура обратила внимание, что богатые родители оказывают давление на менее обеспеченныхФото Елизаветы Петровой

Также специалисты объяснили, как поступить, если педагоги занимаются рукоприкладством и морально угнетают детей

Представителям средств информации часто поступают жалобы о том, что многие жители Чувашии недовольны качеством работы детских садов и школ. В органы Прокуратуры же родители обращаются гораздо реже. Родитители предпочитают, чтобы их жалобы были анонимными. Это связано с тем, что они боятся, что отношение к их детям со стороны воспитателей и руководителей образовательных учреждений поменяется. В результате проблемы так и не решаются. По этой причине была организована встреча представителей прокуратуры по Чувашии и журналистов, где были рассмотрены актуальные вопросы.

25 октября 2019 года была организована встреча представителей Прокуратуры и СМИ. Специалисты ответили, законны ли сборы денег с родителей в школах и детских садах. Также обсуждалась проблема, связанная с психологическим давлением и рукоприкладством со стороны воспитателей. Представители Прокуратуры ответили на вопросы, связанные с жестоким обращением детей по отношению друг к другу, принуждением родителей к выполнению ремонтных работ.

Журналисты сообщили о том, что родители часто интересуются, законно ли то, что в детских садах и школах с родителей спрашивают деньги на канцтовары, игрушки. Также родители обращаются с проблемами, состоящими в том, что с них спрашивают деньги на ремонт дошкольных учреждений. Специалисты дали комментарий по этому поводу. Старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева дала комментарий по этому поводу.

"Случаи, когда с родителей в школах и детских садах спрашивают деньги на канцтовары и игрушки, а также на ремонт, встречаются достачно редко. Однако все-таки бывают. Конечно, эти действия не являются правомерными. Если родители добровольно согласны сдавать деньги, закон не нарушается. Не все семьи хорошо материально обеспечены. Это нужно учитывать. Случается, что более состоятельные родительные требуют у малообеспеченных сдавать деньги. Это не является правомерным. Нужно уметь входить в положение друг друга", - объяснили  старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашии Алина Савельева и  старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Также на встрече обговорили проблему принуждения родителей делать в школах и детских садах делать ремонт. Специалисты объяснили, правомерны ли подобные просьбы со стороны заведующей и воспитателей.

"Если родители делают ремонт по своему согласию, то закон не нарушается. В том случае, если их принуждают, действия не являются правомерными. Родители могут обратиться в Прокуратуру. Мы это дело рассмотрим", - сказала Алина Савельева.

Специалисты ответили как Прокуратурой решаются вопросы психологического давления на детей со стороны воспитателей, каким образом регулируются ситуации, когда воспитатели поднимают руку на детей? 

"Педагоги не имеют право бить детей и морально подавлять. Если они ведут себя подобным образом, то им грозит увольнение, возможно, даже арест по статье 156 уголовного кодекса. Такие ситуации происходили: учителя били линейкой, толкали на пол, например", - сообщили представители Прокуратуры.

Представители Прокуратуры рассказали, занимается ли Прокуратура  проблемой жестокого обращения детей по отношению друг к другу.  

"Ответственными за эти действия являются педагоги. Случалось, что из-за того, что дети приносили другому ребенку увечья, воспитателей увольняли. Детей переводили в другие образовательные учреждения из-за невнимательности педагогогов. Родителям можно по этим поводам смело обращаться в Прокуратуру", - проинформировали они.

Также специалисты объяснили, правомерны ли действия представительных образовательных учреждений, когда они устраивают на работу родственников. По документам последние работают, а в реальности - нет.

"По таким фактам было заведено много уголовных дел. Покуратурой по этим делам обязательно проводится проверка", - сказали они. 

Представители Прокуратуры отвечают на вопросы журналистов на видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости