Могила коммунисту в центре Новочебоксарска и другие малоизвестные объекты

Могила коммунисту в центре Новочебоксарска и другие малоизвестные объектыфото Михаила Михайлова

Некоторые объекты культуры находятся на самом видном месте, но не все их замечают

В Новочебоксарске находится много памятников и скульптур. Среди них много необыкновенных и неизвестных объектов культуры. «Про Город» составил собственный рейтинг необычных и малоизвестных арт-объектов и памятников Новочебоксарска.

Пергола

Навес для защиты от солнца. Пергола находится на набережной Новочебоксарска, где расположился новый сквер. Она была построена летом 2019 года. Также она должна покрыться растениями для лучшей защиты от солнца.

Памятник сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в Новочебоксарске 

Памятник открыли в ноябре 2017 года. Он посвящается всем сотрудникам полиции, которые погибли при исполнении обязанностей в Новочебоксарске. Памятник находится около входа в прокуратуру города и отдел МВД по Новочебоксарску на Солнечной, 33.

Памятник коммунисту Ивану Семенову

Памятник установлен в 1985 году в честь погибшего коммуниста Ивана Семенова. Его могила спрятана за деревьями и находится около торгового центра «Олимп» на улице Винокурова. Изначально останки Семенова были захоронены на пересечении улиц Восточной и 10-й Пятилетки, но позже их перезахоронили на улице Винокурова. В честь революционера названа одна из улиц Новочебоксарска.

Зимний фонтан

Арт-объект находится на набережной Новочебоксарска. Он был построен летом 2019 года и стоил полмиллиона рублей. По замыслу, пластиковые трубки должны загораться разноцветными огнями. Когда заработает фонтан – неизвестно.

Бюст Ленина

Объект находится на промзоне Новочебоксарска возле АТП-6. Он не выглядит заброшенным: лежат цветы, и на бюсте висит красная лента. Неизвестно, когда он был построен.

Бронзовый памятник Природы, воспевающий Золотую книгу знаний

В основе памятника лежит чувашская легенда о Золотой книге знаний, в которой была записана вся мудрость народа, благодаря чему люди жили в мире и согласии. В злые времена чуваши закопали книгу от врагов. Позже они надеялись, что книга сама восстанет из земли, и все будут жить счастливо. Памятник изображает кусок земли, книгу и птиц, которые были героями почти всех легенд чувашей. Объект был установлен в сентябре 1991 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости