В Чебоксарах инвалидов не пустили в кафе: "Подумали, что мы пьяные"

В Чебоксарах инвалидов не пустили в кафе: "Подумали, что мы пьяные"фото и видео "Про Город"

Компания просто хотела спеть в караоке

29 октября чебоксарку Антонину Панфилову и ее друзей с инвалидностью не пустили в чайхану "Хива". Примерно в 23.00 компания пришла в заведение на улице Хевешской, чтобы попеть в караоке, однако на входе их встретили прохладно.

«Сначала поинтересовались, есть ли у нас депозит в размере 2 тысяч рублей. Мы сказали, что готовы оплатить сразу. Тем не менее, нам ответили, что нас все равно обслуживать не собираются. Попросили уйти. У людей с ограниченными возможностями есть определенные недостатки: кто-то плохо ходит, кто-то громко разговаривает. Возможно, из-за этого администратор и охранники решили, что мы пьяные. Но ведь видно было, что один в коляске, другой на костылях...», - рассказывает Антонина.

Причину отказа в обслуживании персонал заведения не объяснил. Антонине и ее друзьям пришлось ехать домой.

«Обидно было за подругу, которая очень любит и умеет петь. Мы ведь тоже люди. Хочется отдыхать, менять обстановку, а не сидеть все время в четырех стенах. Почему к нам такое отношение?» - делится переживаниями женщина.

Корреспондент «Про Город» позвонил в чайхану. К сожалению, у смены, дежурившей в тот день, оказался выходной.

"Мы имеем право отказать в обслуживании без объяснения причин. В данном случае, я допускаю мысль, что их могли просто принять за пьяных", - говорит администратор Елена.

"Согласно требованиям закона в пропуске на социальные объекты, в том числе кафе, запрещено отказывать по мотивам инвалидности лица. Таким образом, если это было, то это является нарушением. В то же время, нахождение в состоянии опьянения в общественном месте - является административным правонарушением и в случае такового, работники кафе могли отказать в пропуске", - объяснил Алексей Якушевич,  старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости