Депутат из Новочебоксарска о повышении зарплат чиновникам: «Оклады унижают молодых специалистов»

Депутат из Новочебоксарска о повышении зарплат чиновникам: «Оклады унижают молодых специалистов»Фото Михаила Михайлова

Народный избранник дал интервью «Про Город»

Один из новочебоксарских депутатов написал письменное обращение врио главе региона. В нем народный избранник попросил увеличить оклад для чиновников. Однако письмо вызвало неоднозначную реакцию в медиапространстве и в различных соцсетях. Журналист «Про Город» встретился с депутатом, чтобы разобрать инициативу подробнее.

17 февраля в СМИ и соцсетях Чувашии активно обсуждали письмо депутата из Новочебоксарска Игоря Иголкина, направленное новому руководителю республики Олегу Николаеву. Неоднозначную реакцию вызвала просьба в письме об увеличении зарплат муниципальных служащих. В частности, многие негодовали, что в пример ставился оклад заместителя главы администрации Новочебоксарска по вопросам ЖКХ, который равняется 7 тысячам рублей. Однако со всеми надбавками зарплата чиновника доходит до 60 тысяч рублей. В интервью «Про Город» депутат Игорь Иголкин разъяснил, почему он обращает внимание на окладную часть и зачем ее нужно увеличить.

Перед интервью народный избранник поделился пояснительной запиской к письму. В ней объяснялось, что инициатива должна устранить правовые пробелы в оплате труда чиновников, а также, что повышение происходит в соответствии с указом президента России.

В пояснительной записке указано, что инициатива должна закрыть правовые пробелы в оплате труда. О каких конкретно пробелах идет речь?

«Во многих регионах уже приняты законы, которые устанавливают предельные объемы зарплаты чиновников. Также увеличиваются оклады постепенно и поэтапно. У нас это не делается».

Депутат уточнил, что изначально реакция на его письмо со стороны СМИ была неправильной. Он отметил, что материал преподносили некорректно и с неправильной стороны.

«Мы ничего не требовали и не жаловались. Мы лишь предлагали. Наше обращение сильно искаженно и важно отметить, что мы хотим привлечь молодых специалистов на муниципальную службу. Сейчас оклады унижают молодых специалистов».

Вы затрагиваете молодых специалистов, однако в письме говорили о заместителе главы администрации по вопросам ЖКХ. Разница их зарплат может быть в несколько раз. Почему вы обратили внимание именно на чиновника выше рангом?

«У рядовых служащих оклад 4 тысячи, а у заместителя 7 тысяч рублей. Заместитель главы администрации по ЖКХ и инфраструктуре подписывает важнейшие документы, за которые может грозить уголовная ответственность. Например, принятие дома в эксплуатацию. И оклад должен соответствовать ответственности служащего. Для любого работника важно, чтобы оклад был выше, так как это основная и несменяемая часть его зарплаты».

А почему вы выделяете оклад в зарплате заместителя главы администрации? Ведь с помощью надбавок месячный доход у муниципального чиновника может достигать 60 тысяч рублей.

«Заместителю важно, чтобы у него был оклад выше. Потому что важно не зависеть от премий, которые начальник может и не выделить, если у него плохое настроение. У нас бывало такое, что чиновники ниже рангом получали больше денег из-за того, что они были «ближе» к главе администрации. То есть по необъективным причинам зарплата могла быть разной».

Вы совмещаете предпринимательство с депутатской деятельностью, то есть вы никак не связаны с муниципальной службой. Почему вы заинтересовались тем, чтобы поднять зарплату чиновникам?

«Я председатель комиссии по законности и местного самоуправления, это мой вопрос. Важная цель инициативы, чтобы привлечь молодых специалистов к муниципальной службе, а также опытных и подготовленных профессионалов».

Почему вы решили именно сейчас написать такое письмо, когда у нас новый врио главы республики?

«Надо понимать, что проявление такой инициативы - это творческий процесс. Так же можно спросить, а почему Архимед раньше новые законы не принимал? Этот вопрос не сегодня появился. Мы надеемся на нового главу республики и его команду».

...

  • 0

Популярное

Последние новости