Цивильское кафе о периоде пандемии: "Помощи от государства нет, только на словах"

Цивильское кафе о периоде пандемии: "Помощи от государства нет, только на словах"Фото народного корреспондента

27 марта, по решению председателя правительства России Михаила Мишустина, по всей стране тысячи организаций общественного питания приостановили свою работу. Доходы кафе и ресторанов существенно сократились или вовсе сошли на нет. Портал "Про Город" решил узнать, как из сложившейся ситуации выходят точки общественного питания небольших городов Чувашии.

17 апреля корреспондент пообщался с представителями цивильского кафе "Анастасия". В настоящий момент заведение закрыто, как и другие точки общественного питания. Оставаться на плаву владельцу небольшого кафе позволяет функция по заказу еды на вынос. К подобной практике в "Анастасии" прибегали и до пандемии. Однако из-за отсутствия посетителей доходы упали сразу на 80 процентов. Оставшиеся 20 процентов прибыли приходятся на постоянных клиентов, которые заказывают обеды по телефону, чтобы позже накормить своих сотрудников. Речь в данном случае в основном идет о местных предприятиях, которые продолжают свою работу.

От банкетов и праздников в кафе тоже пришлось отказаться, хотя заказы и были. Сейчас по мере возможности в "Анастасии" пытаются вернуть предоплату за несостоявшиеся мероприятия. И это лишь малая часть проблем. Ведь ежемесячно нужно думать еще и о налогах, кредите и зарплате сотрудников.

"Повара работают по очереди, чтобы обслужить имеющихся клиентов, которые заказывают у нас еду. Часть сотрудников на данный момент находится в отпуске. За апрель обеспечить всех зарплатами еще удастся, но с налогами мы можем не справиться. А что будет в мае, еще не ясно. Но сотрудников в любом случае сокращать мы не собираемся. В первую очередь, по мере возможности, будем платить им", - рассказывает бухгалтер заведения Анастасия.

Помощи от государства кафе не получает, но надежду не теряет. Ведь президент лично обещал, что предпринимателям помогут выплатить зарплату сотрудникам в период пандемии.

"Я интересовалась по поводу беспроцентного кредита на выплату зарплаты в одном из банков, который в настоящий момент занимается этим. Однако там помочь нам не смогли, так как расчетный счет у нас в другом банке, который подобные кредиты и вовсе не выдает. Это значит, что мы пролетаем уже на первом этапе. То же самое и с кредитными каникулами. Все хорошо только на словах. На деле начисляются большие проценты, которые выплатить практически невозможно. Остается рассчитывать только на финансовую поддержку в размере МРОТ, о которой ранее говорил Путин. Но подача заявок начнется только 18 мая. Будем ждать", - объясняет Анастасия.

Чтобы понимать, насколько сильно сказалась пандемия на доходах предприятия общественного питания, далеко ходить не нужно. Например, в кафе "Анастасия" выручка за апрель прошлого года составляла от 650 тысяч до 700 тысяч рублей. Сейчас же можно говорить лишь о 20 процентах от этой суммы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости