Индивидуальные предприниматели Чебоксар: «Мы остались без средств к существованию»

Индивидуальные предприниматели Чебоксар: «Мы остались без средств к существованию»народного корреспондента "Про Город" и с сайта cap.ru

Представители малого бизнеса не только терпят серьезные убытки, но и беспокоятся, как прокормить семью

В редакцию «Про Город» обратились представители малого бизнеса Чувашии, которые были вынуждены приостановить свою деятельность из-за пандемии до неопределенного момента. Предприниматели не получают дохода в вынужденные нерабочие дни и, беспокоясь о будущем, просят поддержки у государства.

Один из индивидуальных предпринимателей, который был вынужден заморозить свой бизнес, - Андрей Петухов из Чебоксар. До открытия своего дела мужчина 10 лет проработал на таможне и ушел оттуда из-за отсутствия перспектив. Сначала открыл точку в 4 квадратных метра в одном из магазинов и занимался ламинированными полами. Набирал заказы и еженедельно ездил в Москву за товаром. Через несколько лет его дело задавили более крупные конкуренты. Сейчас у него одна точка, где он торгует сантехникой и мебелью для ванных комнат. Малым бизнесом Андрей занимается 18 лет.

"Все эти годы я исправно платил налоги, пенсионные и другие взносы, оплачивал аренду, причем все это с каждым годом росло кратно. Сегодня, когда мы вынуждены сидеть дома, мне, как и многим другим индивидуальным предпринимателям, требуется помощь государства. Фактически мы остались без работы", - сетует чебоксарец.

Вместе с Андреем без источника дохода остались два работника-продавца. Его дело относится к категории розничной торговли непродовольственными товарами, но господдержку в виде конкретных денежных средств он пока не получил.

"Торговый центр, где я арендую площадь, с 28 марта закрылся. Надо выплачивать зарплату продавцам и обеспечивать себя и семью. Еще нужно платить единый налог на доход, пенсионные взносы, взносы в ФОСМ и ФСС, а также НДФЛ за работников и взносы за себя. А доходов нет. Все средства вложены в товар. Запасов нет", - говорит Андрей.

По словам чебоксарца, было бы честно, если бы разрешили отменить или снизить арендную плату арендодателям до коммунальных платежей, а также поддержать самих арендодателей со стороны государства. Так как по факту он и его продавцы не могут осуществлять свою профессиональную деятельность, он просит обеспечить их выплатой МРОТ за каждый месяц самоизоляции, приравняв их к безработным на время пандемии.

"Также просим правительство предоставить налоговые каникулы, а не отсрочку по налогам, а также взносам в ПФР, ФОМС и ФСС за себя, а ИП, имеющих работников, и за работников. Такая же ситуация с кредитами индивидуальных предпринимателей — жизненно необходимы кредитные каникулы без негативных последствий, - говорит Андрей. - По возможности следует организовать помощь лицам, находящимся на иждивении у предпринимателя".

У горожанина жена-бюджетница с небольшой зарплатой и трое детей. Также он помогает своим пожилым родителям и матери супруги, двое из них — инвалиды. Андрей Петухов и еще около 500 предпринимателей Чувашии объединились и образовали инициативную группу.

Группа направила свои просьбы о помощи уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашии, руководителю торгово-промышленной палаты по Чувашии и врио главы Чувашии. Конкретных ответов горожане пока не получили.

"Насколько мне известно, президент России приравнял торговлю непродовольственными товарами к отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии. Владимир Путин предложил предоставить малым и средним компаниям из пострадавших отраслей – дополнительно к уже принятым мерам поддержки – прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Но кроме его выступления на местах пока ничего не принято. Очень ждем, что нас не оставят в беде", - подытожил Андрей.

Стоит отметить, что недавно в Чебоксарах прошла прямая линия для предпринимателей по мерам поддержки. Руководитель Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин сообщил, что микропредприятия и индивидуальные предприниматели могут обратиться к ним в ведомство за консультацией. Это касается и предпринимателей, которые торговали непродовольственным товаром в торговых комплексах и на рынке.

"Есть спектр поддержки, который принят на российском уровне и на региональном, вы можете на него претендовать. Это получение беспроцентного кредита на выплаты зарплат, освобождение от арендных платежей, если это государственное или муниципальное имущество, возможность провести реструктуризацию, если это микрофинансовая организация, - сказал в эфире Иван Моторин. - Если беспокоят другие вопросы, предлагаю обратиться в наше министерство и рассказать, в чем вы конкретно пострадали. Например, у вас нет средств, а вы должны выплачивать заработную плату. Мы готовы проконсультировать".

Предприниматели также обращаются к народным избранникам. Депутат Госсовета Чувашии Александр Андреев рассказал, что подготовил соответствующее обращение к врио главы Чувашии Олегу Николаеву.

"Подготовил обращение по поводу предпринимательских сообществ, чтобы освободили гостиницы, предприятия общественного питания, сферы бытовых услуг, туристические фирмы, кинотеатры, санаторно-курортные объекты, спортивные, зрелищные организации за второй квартал 2020 года по следующим региональным налогам: налог на имущество, налог на прибыль, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Муниципальным образованиям освободить эти предприятия и предпринимателей от единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал 2020 года. Чтобы отменили арендную плату за имущество, находящееся в республиканской собственности для предприятий и организаций, которые простаивают в связи с ситуацией с коронавирусом за период с 1 апреля по 30 сентября. Для работающих предприятий арендную плату снизить на 50 процентов. Принять аналогичное решение по поводу имущества, находящегося в муниципальной собственности, - сообщил Александр Андреев. - Также необходимо разработать дополнительную программу для льготного кредитования представителей малого и среднего бизнеса".

Редакция "Про Город" следит за развитием событий. Профильным ведомствам направлены запросы по планируемым мерам поддержки представителей малого и среднего бизнеса Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости