Ядрин стал очагом заболевания, глава администрации ушел с поста

Ядрин стал очагом заболевания, глава администрации ушел с постаиз архива Минздрава Чувашии

В городе коронавирусом болеет каждый сотый

Ядринский района стал «красной зоной» распространения коронавируса в Чувашии. Глава администрации района покинул свой пост. В Ядрин направили рабочую группу.

25 мая на планерке в администрации республики обсудили ситуацию с пандемией коронавируса. Руководитель Чувашии рассказал о принимаемых мерах.

«Коэффициент распространенности в республике в целом сейчас чуть выше единицы, количество тестов – более 100 человек на 100000 населения. Мы постоянно увеличиваем количество коек для больных COVID-19, а также для тех, кто болеет внебольничной пневмонией. В республике из 1342 коек для больных коронавирусной инфекцией занято более 1100 мест. Коэффицент, позволяющий смягчить меры, не менее 50 % свободных коек – пока мы не выполняем», - отметил Олег Николаев.

Наибольшую обеспокоенность у властей сейчас вызывает Ядринский район. Здесь заболеваемость коронавирусом в 4 раза выше, чем в среднем по республике. А в райцентре болеет каждый сотый.

«В качестве причины разгула инфекции наблюдатели называют слабую управляемость территории, несоблюдение режима самоизоляции жителей, отсутствие контроля за работой торговых точек. Кроме того, руководство не позаботилось о дезинфицирующих средствах – их в районе просто нет», - сообщают в администрации главы Чувашии.

В связи с ситуацией Андрей Софронов, глава администрации района, покинул пост. Во вторник, 26 мая, в Ядрин выедет рабочая группа. Есть вероятность, что в райцентре закроют половину торговых точек, перекроют дороги и временно отменят общественный транспорт. Экспертам также предстоит решить, нужно ли закрывать город на карантин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости