Врач отделения по лечению пациентов от COVID-19: "Самое сложное видеть в глазах пациентов испуг"

Врач отделения по лечению пациентов от COVID-19: "Самое сложное видеть в глазах пациентов испуг"Фото instagram.com/minzdrav21/

Медики, работая на «передовой», подбадривают друг друга

В конце мая Республиканский противотуберкулезный диспансер перепрофилировали для лечения пациентов с COVID-19. В паблике Инстаграм Минздрава Чувашии заведующая отделением рассказала, как врачи борются за здоровье и жизнь больных коронавирусом. 

22 мая 2020 года один из корпусов Республиканского противотуберкулезного диспансера стал принимать пациентов со средней степенью тяжести коронавируса и внебольничной пневмонией. Возглавляет отделение Надежда Абржина. Она поделилась своими впечатлениями после двух недель работы на «передовой» борьбы с новой инфекцией.

«В первые часы после того, как мы узнали о перепрофилировании одного из наших корпусов, не скрою, был небольшой страх. Появилось еще большее чувство ответственности и перед будущими пациентами, и перед коллегами - перед всеми. Сейчас мы в полной боевой готовности делаем все, что от нас зависит. Самое сложное, наверное, видеть в глазах пациентов испуг. Некоторые из них в первое время очень тревожны и наша главная задача, наш долг - дать им эту уверенность и в себя, и в нас, успокоить, и, конечно, вылечить», - рассказывает медик.

Врач отмечает, что сотрудники как один откликнулись на призыв и принялись работать.

«Дружно работают, стараются поддерживать и подбадривать друг друга», - говорит завотделением.

Со слов специалиста, средств индивидуальной защиты у медиков достаточно. 

Справка. Абржина Надежда Аркадьевна свою профессиональную деятельность начала в 1997 году участковым врачом в Городской больнице №7 (сейчас Городская клиническая больница №1). С 2015 года работала заведующим отделением врачей общей врачебной практики. В 2016-2019 гг. - заведующий отделением профилактических медицинский осмотров Первой Чебоксарской городской больницы им. П. Н. Осипова. С 2020 года врач-терапевт Республиканского противотуберкулезного диспансера Минздрава Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости