Наступает жара: можно ли заразиться COVID-19 при купании?

Наступает жара: можно ли заразиться COVID-19 при купании?из архива «Про Город»

Еще о пикниках и шашлыках

Сейчас в Чувашии период жаркий, прямо настоящее лето. А скоро обещают и до +35 градусов. Это значит, что идет пора пикников, прогулок по лесу и походов на пляж. Однако не стоит забывать и о том, что пандемия еще не закончилась. Чувашия только еще на первом этапе снятия ограничений. Специалисты регионального Роспотребнадзора поделились рекомендациями, как отдохнуть на природе безопасно.

Про маски

В местах массового скопления людей необходимо носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. А вы чего хотели? Пандемия же.

Про пикники и шашлыки

Продукты приобретайте в магазинах. Не берите мясо и другое в сомнительных местах без сопроводительных документов. Скоропортящиеся продукты надо держать в сумке-холодильнике. Не рекомендуется брать продукты, не подвергавшиеся термической обработке; молочку, яйца и кондитерские изделия с кремом. Разумеется, все должно быть защищено от насекомых, грызунов и иных животных, поэтому положите еду в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую пленку. И не забывайте о гигиене рук, мойте посуду, фрукты и овощи только бутилированной или кипяченой водой.

Для жарки шашлыков используйте готовый древесный уголь и металлические шампуры, а для еды — одноразовую посуду и столовые приборы. Готовить мясо надо непосредственно перед употреблением, не оставляйте его впрок. Однако отметим, что МЧС Чувашии проводит рейды по лесам и берегам рек, потому что в нашем регионе с 4 апреля установлен особый противопожарный режим. Штрафуют в том числе за использование открытого огня и разведение костров.

Про пляж: можно ли заразиться COVID-19 в воде?

Так можно ли заразиться коронавирусом при купании? Специалисты отвечают: коронавирус так не передается, но существуют и другие инфекционные возбудители, поэтому нужно выбирать место для купания тщательно. Список водоемов, в которых разрешено купаться, есть на сайте территориального Управления Роспотребнадзора.

При выборе мест отдыха также важно обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

Также нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы. Избегайте употребления алкоголя на пляже, тем более строго не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, не стоит купаться с домашними животными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости