Новые площадки на Заливе пестрят иностранными надписями

Новые площадки на Заливе пестрят иностранными надписямифото Елены Михайловой

В Чебоксарах на новой детской площадке обнаружены надписи на чешском языке. Что они означают и что об этом думают эксперты и простые горожане - в нашем репортаже.

После того, как чебоксарскую Красную площадь открыли для посещения, туда потянулись десятки, если не сотни, горожан. Любимым местом детей стала современная детская площадка. Однако родители заметили на детском оборудовании надписи на иностранном языке "Hriste hrou, s.r.o" и "Pexeso".

"Я сначала даже не поняла, что это за язык. Оказалось, что чешский. Очень странно видеть такие надписи без перевода, да еще и в центре города. Ребенок спросит - я и ответить не смогу", - рассказала горожанка.

Сервис Google.Переводчик перевел "Pexeso" как "объем памяти", но также это и название игры. "Hřiště hrou" переводится просто как "игровая площадка". То есть это просто названия аттракционов чешского производителя.

Вместе с корреспондентом "Про Город" детскую площадку осморел Этнер Егоров - член Общественной палаты Чувашии. Эксперт считает, что объект на данный момент "является образцом, показательным примером оформления и организации пространства для детского отдыха на всей территории Чувашии".

"Здесь прекрасно организована логика перемещения детей, хорошая работа с рельефом. Все сделано просто, и это простота работает на эффективность. Результат мы можем наблюдать по детям, которые проводят здесь время с раннего утра до позднего вечера. Но ребятишки очень любопытные, им все интересно узнать. И первый вопрос, конечно, касается надписей, связанных с чешским производителем. Хотелось бы оставить некое пожелание, экспертное мнение, чтобы детям давали эти ответы. Если ответом будет то, что это чешский производитель - это одна версия. Хотелось бы, чтобы ответы были более игровые, адаптированные по наши реалии. Например, каждый домик связать с каким-то сказочным персонажем. Чтобы это была познавательная информация", - прокомментировал Этнер Егоров, член комиссии по вопросам ЖКХ и строительства.

Мы спросили мнение родителей, которые как раз играли с детьми.

"Я считаю, что надписи на чешском языке неуместны на детской площадке в Чебоксарах", - ответила Мария Федорова.

"Надписи никакой роли не играют. Дети до 7 лет даже не обращают на них внимания и не читают", - высказалась Марина Колбина.

Константин Степанов, депутат Госсовета Чувашии, считает, что надписей на иностранных языках в таких местах вообще быть не должно.

"Дело тут и в сохранении языка русского, и в применимости слов для названий объектов и вещей. Заменяя слова на иностранные, мы быстро упростим и изменим язык, который теперь уже и в Конституции выделен особо", - выразил свое мнение депутат.

Мы с Этнером Егоровым осмотрели еще один объект - колесо обозрения. "Welcome Music Wheel", - гласит надпись на вывеске. Специалист считает, что отсуствие уникальных названий тормозит развитие туризма.

"С развитием внутренного туризма к Чувашию стали приезжать еще больше гостей. Люди, приезжающие сюда, не хотят видеть площадь, которую они видели в Самаре, Саратове, Москве... Турист стремится в места с уникальной историей, культурным наполнением. Есть кириллический шрифт, есть красиво звучащие на чувашском названия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости