Новую выплату 5000 рублей в первый день решили оформить 160 жителей Чувашии

Новую выплату 5000 рублей в первый день решили оформить 160 жителей Чувашиииз архива «Про Город»

О нюансах рассказали в Минтруде

В первый день документы на выплату в 5 тысяч рублей подали более 160 жителей Чувашии. Начали принимать заявления с этого понедельника. Об этом сообщат ГТРК "Чувашия".

Заявления на получение единовременной выплаты в 5000 рублей для семей, проживающих в Чувашии и имеющих 3 и более детей, начали принимать с 10 августа. За первый день онлайн-документы подали более 160 человек.

Рассчитывать на единовременную помощь могут родители троих и более детей или опекуны и попечители. Главное, чтобы и заявители, и дети-школьники имели российское гражданство, проживали в Чувашии. Кроме того, условием является и определенный размер среднедушевого дохода семьи: он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в республике, а это 9285 рублей. Доход учитывается за последние 6 месяцев.

В Министерстве труда Чувашии рекомендуют подавать заявление через социальный портал. Там сразу понятно, нужно ли прикреплять какие-либо дополнительные документы. Например, получателям ежемесячного пособия на ребенка как малоимущие, никаких лишних бумаг собирать не надо.

"Если семья является получателем пособия на ребенка не как малоимущие, то в этом случае нужно будет представить справки о доходах членов семьи за последние 6 месяцев, копии паспортов и свидетельств о рождении детей. Ну, и если за выплатами обращаются опекуны и попечители, то они должны представить правоустанавливающие документы на опекунство или попечительство", — рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Родителю, чей ребенок, к примеру, решил после 9-го класса поступать в колледж, выплата не положена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости