Николаева во время церемонии нарядили в кафтан: "Чувашский князь так и должен выглядеть"

Николаева во время церемонии нарядили в кафтан: "Чувашский князь так и должен выглядеть"Чаваш ен

Поздравить его пришли государственные деятели и не только

Сегодня Олег Николаев официально вступил в должность главы Чувашской Республики. Торжественная церемония началась в 13 часов в театре оперы и балета в Чебоксарах. Поздравить его пришли государственные деятели, политики и другие приглашенные гости. 

Слова поддержки в этот день прозвучали от первого президента нашей республики Николая Федорова. Политик вспомнил 1994 год, когда Чувашия встретила его многотысячными митингами, когда люди справедливо возмущались отсутствием зарплат, пенсий и детских пособий.

"Сегодня у вас, у вашей команды, уважаемый Олег Алексеевич, свои новые испытания. У нас есть достойный капитан, которому доверился народ. Есть корабль, есть ждущие счастливого плавания избиратели. Но капитану всегда нужно быть готовым к внезапным штормам, к опасным подводным рифам. Поэтому рядом должны быть сильные, профессиональные, надежные люди. Не терпеть и не допускать кумовства, землячества и местничества. Надо, чтобы люди умели трудиться вдохновенно. Не просто работать, а жить работой", - отметил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России. 

Оригинальнее всех Олега Николаева поздравил председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Он преподнес главе богато украшенный наряд, который Николаев надел прямо на сцене.

Свое выступление Миронов начал с приветствия на чувашском языке: "Ыра кун пултар". Он поблагодарил избирателей за то, что они поддержали кандидата, которого предложил президент страны. 

"В качестве напутствия я хочу сказать словами народной пословицы Чувашии, которая гласит так: "Бери у людей мало, но давай много". Я уверен, что вы это сделаете, вам это по плечу", - отметил Сергей Михайлович. 

Далее на сцену вышел председатель партии "Родина" Алексей Журавлев, который первым делом оценил подаренный Олегу Николаеву костюм: "Чувашский князь так и должен выглядеть". 

"Казалось бы, мы должны конкурировать. Но когда я узнал, что президент предложил Олега Алексеевича на должность исполняющего обязанности главы Чувашской Республики, у меня не было никаких сомнений в том, чтобы поддержать кандидатуру. Начиная свою карьеру с простого водителя, он дошел на своей земле... вот стоит здесь", - отметил политик. 

Он также высоко оценил личные и профессиональные качества руководителя республики. 

Далее на сцену пригласили заместителя министра промышленности Алексея Беспрозванных. Он зачитал поздравление от имени министра промышленности России Дениса Мантурова, а от себя лично добавил, что министерство подержит программу комплексного развития Чувашии.

"Программа называется "Перле". Поэтому, уважаемый Олег Алексеевич, знайте, что Министерство промышленности и торговли перле", - отметил Беспрозванных.

Приветственный адрес от Патриарха Кирилла в этот день Олегу Николаеву зачитал митрополит Чувашский Савватий. 

"Желаю вам телесной крепости, помощи Божьей и успехов в предстоящем служении", - говорилось в письме. 

А Муфтий Чувашии Альбир Крганов, выступавший следом, подарил Олегу Алексеевичу Коран: "Есть такая пословица: что Бог не исправил Кораном, то исправит султаном. Поэтому я хочу подарить вам Священный Коран на русском языке. Когда к вам приходят православные, вы читаете Библию, а когда мусульмане с вопросом придут, можно открыть Коран и правильно ответить".

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости