Сегодня в Чувашии вспоминают жертв эльбарусовской трагедии

Сегодня в Чувашии вспоминают жертв эльбарусовской трагедиифото из "В Контакте" Анатолия Аксакова

Принято решение благоустроить памятный сквер

В Чувашии пятое ноября считается днем памяти жертв эльбарусовской трагедии. В одной школе Мариинско-Посадского района в 1961 году произошел пожар. Погибло тогда более 100 человек.

5 ноября в Чувашии вспоминают жертв эльбарусовской трагедии. Произошла она 59 лет назад в селе Эльбарусово. В тот день в школе заживо сгорело 106 детей и 4 учителя.

Пятого ноября 1961 года в этой школе проходил праздничный концерт в честь годовщины Октябрьской революции. В деревянном здании не было актового зала, поэтому решили использовать для выступлений учебные классы. Чтобы освободить пространство, парты поставили друг на друга вдоль стен и окон.

На тот момент в соседнем кабинете учитель физики вместе с двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. Однако из-за неосторожного обращения с бензином при подготовке кинопроектора произошла вспышка, и горючее разлилось по полу сначала кабинета, а потом и коридора. Двери и окна здания оказались заблокированы.

Погибшие были похоронены на следующий день в братской могиле. Памятник на месте трагедии возвели в 1994 году. 5 ноября 2020 стало известно, что власти решили благоустроить памятный сквер и братскую могилу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости