Житель Чувашии устроил из своего дома музей 3000 свистулек и рогов

Житель Чувашии устроил из своего дома музей 3000 свистулек и роговфото Андрея Андреева

Работы мастера расходятся по всей планете

Житель Чувашии много лет занимается резьбой по оленьему рогу и лепит глиняные свистульки. Свой дом он переоборудовал в мастерскую, а целый этаж занял выставкой. Корреспонденты "Про Город" побывали в гостях у мастера.

14 декабря корреспонденты "Про Город" побывали в гостях у мастера по народным промыслам Анатолия Владимирова из Канаша. Ремесленник уже несколько десятилетий посвящает себя работе над художественной резьбой по кости, изготовлению свистулек, амулетов и оберегов из глины. В руках специалиста бивень мамонта, клык моржа или рог оленя превращаются в выразительные и оригинальные изделия. Образы хранят в себе секреты первобытного искусства древних народов.

Анатолий родился в 1945 году в Канаше, после армии попал во Владивосток, там во время работы на корабле и познакомился с народным творчеством. Постепенно он сам начал делать различные амулеты и фигурки из рогов оленя и бивней ископаемых животных.  За годы творчества он не раз участвовал в различных выставках по всей стране.

В молодости он окончил Всесоюзный народный университет искусств имени Крупской. Со временем его начали приглашать на выставки. Его работы имели большой успех не только в Чувашии. Также в Москве, Елабуге, Магадане, Салехарде, Новосибирске, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском и других городах России.

Деньги, вырученные с продажи своих изделий, он использовал на поддержку детского кружка, чтобы продолжать мастерить и обучать подрастающее поколение. Со временем он решил вернуться в Чувашию, как он говорит, тянуло домой. Здесь он построил дом, где оборудовал мастерскую и выставочный зал. Мастер провел для корреспондентов небольшую экскурсию и поделился некоторыми особенностями ремесла.

В небольшом помещении находится сердце дома, в котором Анатолий творит. Здесь есть все, что нужно для работы над материалом: несколько шлифовальных машин, аппарат для сверления, большое количество насадок для фрезеровки костей редких животных и печка для запекания изделий из глины.

Ремесленник рассказывает, что, приехав в Чувашию, он привез с собой целый вагон оленьих рогов. Из заготовок он создал несколько коллекций, которые разошлись по всему миру. А также большинство своих изделий он продавал на выставках.

Мастера приглашали на разные выставки по всей стране, а изделия пользовались особым спросом у иностранцев. У Анатолия даже был постоянный покупатель из Германии, который большими количествами скупал его сувениры.

На деньги, вырученные с продажи изделий, он смог достроить несколько этажей в родительском доме. Здесь же и обустроил мастерскую с необходимыми инструментами.

Помимо художественной обработки кости и рога, он делает амулеты и обереги из глины. Для своих поделок он добывает специальную глину, которой около 500 миллионов лет. Материал находится здесь же в Чувашии. Ремесленник рассказывает, что глина доступнее, чем оленьи рога, и он разом заказывает целую машину.

Росписью глиняных свистулек и амулетов Анатолий занимается уже в другой мастерской. Здесь собрано большое количество заготовок, которые ждут своего часа. Ремесленнику образы для его фигур приходят спонтанно. Работа над одной игрушкой или амулетом может занять от нескольких часов до нескольких дней. Для придания цвета мастер использует акриловые краски.

В следующем помещении мастер расположил свой выставочный зал. Целый этаж дома уставлен витринами. Здесь на каждой полке расставлены свистульки, амулеты и разные фигурки неведомых существ. В работах мастера проглядывается тема семьи и материнства, а также добрых и злых сущностей, которые окружают человека.

Каждое изделие несет для автора смысл, каждая из фигурок имеет свое имя. По словам Анатолия, в этом выставочном зале больше 3000 свистулек, амулетов и оберегов, которые он делал на протяжении своей жизни.

В выставочном зале, кажется, есть любое животное в виде свистульки или амулета. Здесь же есть плетеные лапти, розы из бересты и еще много всего, что связано с народным творчеством.

Помимо реальных персонажей, немало и выдуманных, навеянных мифами различных народов России.

Анатолий не перестанет мастерить свои поделки даже сейчас. Он говорит, что лучше будет заниматься любимым делом, чем просто сидеть и смотреть телевизор. Вырученные деньги с продажи амулетов - неплохая прибавка к пенсии, добавляет мастер. К слову самая дешевая свистулька обойдется в 100 рублей, а оберег из рога быка будет стоить около 90 рублей.

Ранее "Про Город" рассказывал про чебоксарца, который нашел себя в дизайне и спорте. Также про жителей Чувашии, которые работают в Якутии в - 48 градусов.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости